Флуоксетин и срк

Здравствуйте! Был опыт приема флуоксетина, положительный. Хочу попринимать снова, хорошо убирал плохие мысли из головы, выравнивал настроение и прибавлял сил. Но, с его приемом ухудшался сон, хотя в качестве прикрытия использую сибазон. Могла проснуться среди ночи и всё... До утра сна нет... И ещё он очень сильно крепит стул. У меня срк, а сейчас ещё и обострение с болями. Но понимаю, что вся проблема кроется в голове. Не знаю как помочь себе. Уже несколько месяцев принимаю то дюспаталин, то необутин. Помогает, но не надолго. Можно ли сочетать флуоксетин с этими препаратами и какую схему лечения выбрать? Стоит ли начинать принимать флуоксетин, если боли беспокоят, не усугубит ли ситуацию? По гастро обследования прошла, всё более менее в норме. Низкий ферритин (8). Терапевт назначает мальтофер фол. Боюсь принимать, начиталась, что ещё больше боли будут... Видимо гадо голову успокоить сначала. Помогите!

Панкреатит, ВСД, СРК, мигрени с аурой
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если флуоксетин влиял на сон, то его можно заменить на сертралин (Золофт) или даже флувоксамин (Рокона). Эти препараты также уберут тревожность, но не будут так влиять на сон. Может быть не будут давать закрепляющий эффект. Эти препараты можно принимать с Ваши препаратами.

Никанор Васильевич, здравствуйте! Золофт пробовала давно. Не пошёл... Сильно полнималось давление. Флуоксетин мне нравился, но может как-то можно подкорректировать схему приема? Что-то добавить, чтобы сон был поглубже, подьемов ночью поменьше? Проблема ещё в том, что стоит начать волноваться, беготня в туалет усиливается.

Флувоксамин, например, сам по себе сон улучшает. И давление может даже снижать. А с флуоксетином тут с одной стороны доза должна быть достаточной, а с другой такая доза может влиять на сон. А назначение нескольких препаратов может повышать риск побочных эффектов. Долго принимать снотворные препараты нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, да, его можно сочетать с этими препаратами схема приема ад всегда индивидуально подбирается, нарушения сна часто бывают при начале приема любого ад, ось его персы месяц, но обычно на фоне лечения, подбора доз эта проблема уходит, редко когда приходится из-за этого ад менять.
При подобных проблема данных ад так же используется, но может ( как и любой ад) в первые 3-4 ситуацию ухудшить( диарея, усиление тревоги)
Обязательно надо психотерапию подключить ( можно в видео формате врача найти для этих целей).

Принятый ответ

Здравствуйте! Флуоксетин не взаимодействует с вашими препаратами, принимать можно. У некоторых пациентов СИОЗС улучшают состояние при СРК, так как снижают тревожность, которая часто провоцирует спазмы. Но в первые 1-2 недели приема возможен дискомфорт который затем проходит. Если ранее флуоксетин вам помогал, стоит попробовать, можно попробовать применять утром, чтобы не влиял на сон.
Если сон все же остается проблемой, можно рассмотреть другие СИОЗС,например сертралин.

Маргарита Игоревна, здравствуйте! А чем лучше прикрыть побочки? И ещё... При волнении, усилении тревожности, начинается беготня в туалет по маленькому в основном. Это сильно напрягает... Особенно в поездках. Начинаешь строить маршрут с туалетами. Я измучилась. А тут ещё срк обострился! Есть ли схема приема? И что лучше принимать вкупе?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Флуоксетин можно принимать совместно с перечисленными препаратами. Но если флуоксетин сильно мешает сну, то лучше вместо него принимать сертралин или эсциталопрам. Сибазон дольше двух недель не рекоменловано принимать из-за привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте. При срк с запорами, как правило, применяют флуоксетин. Попробовать его принимать в первую половину дня, если сон будет по прежнему нарушен. То необходимо сменить на другой сиозс, например сертралин. Сибазон более 2-3 недель не рекомендовано принимать. Необходимо проконсультироваться с врачом для назначения других транквилизаторов (атаракс, алпрозалам или тералиджен). Мальтофер так же к сожалению, может вызывать запоры. Необходимо подключить психотерапию.

Венера Тальгатовна, здравствуйте! Хорошо, поняла. А как нормализовать учащенное мочеиспускание при тревоге? Есть ли препарат, уменьшающий ночные пробуждения и беготню в туалет из-за волнений?

Здравствуйте!
Флуоксетин то можно, он неплох может оказаться и в плане СРК. Знаете, что накопительного действия и стоит бы прикрываться, например тералидженом/атараксом.
Возможно, что флуоксетин выровнит сон и не надо будет добавлять отдельно препарат для сна.

Артур, здравствуйте! Да, я знаю что флуоксетин накопительный. Но тк я давно его не принимала, надо правильно начать и помочь себе в грамотном прикрытии таблетками. Я принимала по 20мг его по утрам, а сибазон лишь когда меня накрывало (1/4... 1/2 под язык). Может подскажете правильную схему приема? Мне врач выписала рецепты на флуоксетин, сибазон и тиралиджен. Сказала, что мол пей как раньше, а если сибазон справляться перестанет, то подключать тиралиджен. Я не врач, но мне кажется, что первые пару недель как-то надо распределить на весь день это прикрытие. А потом оставить только флуоксетин, а может даже корректировать его дозировку? А то я месяц пропила тогда, мне лучше стало и бросила. А вот теперь ситуация повторяется и я хочу пропить флуоксетин не менее 6 месяцев. Помогите правильно это сделать! Пожалуйста!