Потемнение молочного зуба и запах изо рта у ребенка.

Здравствуйте! Ребенку 5.8. Меняются зубы. Верхний зуб чуть шатается и потемнел у основания (удара не было, вернее был 4 года назад сильный).Иногда жалуется на боль.И появился неприятный запах изо рта.

Здравствуйте, можно фото данного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Кристина, здравствуйте! К сожалению фото сделать не удалось. Прикрепила фото из интернета, наш зуб выглядит так же. Только есть странность. Он то светлеет, то снова темнеет. Были у врача а он посветлел, врач нас отправил домой ждать когда сам выпадет. А сейчас опять серый. На задней стороне темно серый.

Вариантов много , это может быть и кариозный процесс в зубе, и изменение в корневой системе уже. Нужно прийти на очный осмотр к детскому стоматологу и сделать снимок данного зуба. Ждать когда выпадет не стоит. Так как изменения в молочном зубе особенно инфекционного характера могут навредить зачатку постоянного зуба. Поэтому если есть возможность вылечить и сохранить нужно это делать, так как до смены с постоянным зубом ещё рано.

Принятый ответ

А если на снимке корень молочного зуба уже рассасывается, то нужно будет его удалить.

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Судя по фото скорее всего при старой травме произошел разрыв соудистонервного пучка ( нерва), зуб постепенно начал умирать за счёт этого боли и изменение цвета коронки. Зуб ,как понимаю молочный. Нет ничего страшного , поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Надо сделать рентгеновское обследование зуба, посмотреть в каком состоянии корень и зачаток постоянного зуба. Молочный скорее всего придется удалить. Запах может быть связан ,как с зубом так и с проблемами ЖКТ. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем
Нужен осмотр на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Андрей, здравствуйте! Спасибо! Да, конечно, к врачу пойдем ещё раз. Просто боимся,что зуб гниёт и пойдет заражение и на постоянный зуб.

Принятый ответ

Зарождение так быстро не происходит и судя по жалобам в любом случае вовлечение в восполительный процесс зачатка постоянного зуба, крайне мало вероятно. Но тянуть решение этого вопроса не следует. Зуб может начать болеть и тогда все действия с ним будут более неприятными и травмирующими для ребенка, даже в хороших руках опытного доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужен рентген этого зуба и осмотр на подвижность,если идёт смена и есть воспаление в периодонте,то зуб нужно удалять