Аневризма пупочной вены у плода
Добрый день! Беременность третья, течение благоприятное. В октябре переболела ковидом, без осложнений. Через месяц, после выздоровления, на витаминах - плод резко увеличился и было многоводье (257 индекс), Ещё через неделю уровень вод до 210 был(почти норма). Сейчас 37,4 нед. и снова многоводье(индекс 285), плод за последний месяц опередил развитие в окружности живота (2 декабря было на 1,5 недели, 27 декабря уже опережение на 4 недели), при этом головка на 2 недели опережает срок, а ножки наоборот на 2 недели меньше срока. Вес предположительно 3800. Все укладывается в рамки процентиля, кроме обхвата животика и индекса околоплодных вод. Также на сроке 33 недели появилась аневризма(расширение) пупочной вены 10,7, на сегодня-сроке 37,4 нед - расширение 12,4. В остальном отклонений нет. На сколько это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кровотоки при этом не нарушены? Коагулограмму после обнаружения аневризмы вы не сдавали?
Валерия, добрый день! Нет, именно коагулограмму не делала.. в ноябре то повышался Д-димер до 3,5, то понижался до 2,7. В остальном коагулограмма в норме.
Сейчас ещё открыла клинику от 15.12.21…я ее забыла сразу распечатать, а сейчас вспомнила, что сдавала… лейкоцентарная формуля пляшет…
Нейтрофилы палочкоядерные - 16,5%
Миелоциты - 1,7%
Плазматические клетки - 0,9%
В предыдущие беременности такого не было. Понимаю, что варианты могут быть самые разные: как ввиду беременности, так и самые коварные.
Что сдать дополнительно?
Надо сдать коагулограмму, если будет тенденция к сгущению, то необходимо будет медикаментозная коррекция. Также необходимо контролировать маточно-плацентарные кровотоки хотя бы раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте Диана.
Можете приложить результат последнего УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Прикрепите протоколы УЗИ.