Консультация дерматолога /

Дерматит перианальной области — вопрос №721846

Добрый день! Все началось с того, что мы с мужем и ребенком переболели орви.Из симптомов: боль в горле, тошнота (диареи не было), жуткая слабость и температура.Пару раз поднималась до 38, но в основном держалась 37.3-37.5.При этом состояние было как никогда отвратительное, без сил, просто лежали. Орви стало завершаться зудом в перианальной области у всех троих.Сдали анализа на энтеробиоз, яйцеглист, кровь на паразитов-все чисто. Так же у меня ни стого ни с сего воспалился палец на руке, поставили диагноз панариций.Вылечила банеоцином и фукорцином. Затем муж снова заболел: горло, температура. Затем воспалился палец у мужа-тоже панариций.Затем снова заболел ребенок: горло, температура.Зуд в перианальной области продолжался.Использовали судокрем.С ним было легче.Посетила проктолога, сдала копрограмму, на дисбактериоз-все чисто.Посетила гинеколога-по анализам тоже все чисто.Проктолог поставил перианальный дерматит.Лечилась: 7 дней банеоцин, ауробин.Стало легче, но не прошло.Затем постеризан форте, релиф ультра-оба с гкс.Все на 7 дней.Еще легче,но не окончательно.Затем мазь офломелид и метилурацил на 7 дней.По сравнению с началом болезни: зуд ушел, но дерматит сохраняется, не такой интенсивный, но есть.Мужу банеоцин помог.Все прошло.
У меня не прошло.Педиатр у ребенка сделала стрептотест на перианальной зоне-две полоски.Считает причина в этом.
Я тоже решила провести стрептотест дома-две полоски.

Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина перианального дерматита? Может ли быть стрептокок пиогенес? Раз стрептотест на коже его ловит,то концентрация выше нормальной.Если за месяц разные мази с антибиотиком не принесли эффекта-стоит ли подключать системные антибиотики?

Описала подробно в том числе и по пальцам с воспалениями, т.к все было в один период.Так же на протяжении почти 2 месяцев уже пару раз болело горло: первый раз, когда все началось.И сейчас переболела опять.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да все что угодно может провоцировать . Снижение иммунитета, стрессы , болели же накануне . Наружно используйте крем Акридерм гк или пимафукорт . Так как в этом месте много разной флоры вторичной
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.Лечение мазями с гкс было в течение 14 дней, а так же 7 дней свечи с гкс.Было улучшение, конечно.Но от проблемы не избавило.зуд прекратился, осталось раздражение.Проктолог разводит руками, т.к по ее части ничего нет.Есть микротрещинки кожи, но это не те проктологические трещины.Получается, что лечение уже почти месяц.То мази с гкс, то мази с антибиотиком

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина! Провокатором вполне могла послужить тяжёлая вирусная инфекция, и в последующем, снижение иммунитета. Я бы рекомендовала попробовать хороший комбинированный препарат (чтобы был и противовоспалительный, и антибактериальный, и противогрибковый эффект - крем Тетрадерм 2р/день тонким слоем в течение 2-х недель; при отсутствии в аптечной сети - можно Тридерм по такой же схеме). При отсутствии эффекта на фоне такой терапии уже повторно сдать бак. посев с очага с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, и тогда уже подключать системный антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.Спасибо большое.Получается 14 дней была терапия мазями с гкс, из которых еще 7 дней вдобавок к мазям-свечи с гкс.И мази с антибиотиками. Проктолог уже не знает, что делать.Т.к это уже не по ее части.Есть улучшения, конечно: зуда нет.Но осталось 3 микротрещинки от дерматита.Это не те, проктологические, а именно деффекты на фоне дкрматита.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я Вас поняла. Тогда тем более предпочтительно было сейчас использование Тетрадерма, так как в составе есть декспантенол (будет заживлять). Остальное всё по своим рекомендациям оставила бы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сдать мазок с перианальной области на бактериологию с определением чувствительности к антибиотикам (3 суток до этого ничем не мазать) и ПЦР Candida albicans. С результатами возвращайтесь на консультацию за лечением!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте комбинированные средства, такие как пимафукорт или тетрадерм 2 раза в день 7-10 дней, затем можно перейти на неотанин крем до улучшения
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Нарушение стула есть?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте.Нарушения стула не было и нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда Тетрадерм или тридерм тонким слоем до 2-х недель. Крем cicabio без ограничений по времени.
В рационе воздержаться от алкоголя, острой и грубой пищи. Гигиена мягким детским мылом.
Клиент
Бэлла, спасибо.А не навредит такое длительное использование мазей с гормонами? Ранее неделю была на ауробине плюс антибиотик банеоцин в виде мази, затем неделю на свечах с гкс, мази с гкс (постеризан форте) плюс банеоцин в виде мази.Не вернется все обратно после отмены тетрадерма?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Рекомендую до лечения сдать посев на чувствительность к антибиотикам и на кандиду и уже по результатам назначить системные антибиотики.
Длительное применение гкс конечно нежелательно, но это четырёх компонентный препарат и поможет снять остроту процесса пока будет готов анализ.
Также учитывая анамнез, хорошо бы сдать общий анализ мочи