Консультация covid-19 /

Ковид и тонзиллит. — вопрос №721953

Доброе утро. Вчера приезжал врач, открыл больничный… лечение довольно странное. Горло даже не посмотрела(((
Зато вечером после полоскания я посмотрел сам и увидел тонзилитную пробку на правом миндалине.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По горлу больше данных за вирусный тонзиллофарингит.
Для коррекции лечения - ОАК,СРБ,ПЦР тест на ковид.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, тест на ковид- положительный.
Весь кашель и температура ( до 39) именно из-за миндалин. Насколько я помню, тонзилит лечится только антибиотиками? Или я не прав?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Бактериальный тонзиллит лечится антибиотиками, по фото у вас вирусное воспаление. Для уточнения необходимы анализы.
Клиент
Марина, может быть гекса спрей?
Терапевт, Гастроэнтеролог
он эффективен в отношении бактерий, можно использовать полоскания сода-йод-соль или растворами трав, при боли - спрей лидокаин.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; горло полоскать гексоралом или мирамистином.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по фото данных за бактериальную инфекцию нет. для контроля можно сдать общий анализ крови, срб.
по лечению больше пить жидкости. полоскать горло солевыми растворами. если беспокоит сильная боль, то таблетки для рассасывания с лидокаином. контроль температуры, сатурации (так как ковид у вас, как я поняла).
парацетамол, ибупрофен, Ибуклин при температуре.
витамины С, Д, цинк. постельный режим.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по фото нет подозрений на бактериальную инфекцию. Но лучше сдать общий анализ крови и СРБ . Какие у вас жалобы кроме горла?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей. Вирусная инфекция, лечение местное полоскания и антисептики мирамистин, лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.