Консультация акушера /

Сдать анализы — вопрос №1925388

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие сдать анализы для проверки себя
Год не могу забеременеть
Уже не знаю что и делать
Хочу проверить себя анализами
Подскажите что нужно сдать , какие то определенные

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Сколько полных лет Вам? Цикл регулярный, овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да по приложению и тесту на овуляцию все отслеживала
Все равно неудачно

Клиент
Лидия Владимировна, 27
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, тогда нужно сдать гормоны на 2-4 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный, ДГАЭС, 17-ОН прогестерон. На любой день цикла ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ к ТПО.

Проверить проходимость маточных труб, лучше под контролем рентгена, гистеросальпингография, до 12 дня цикла.

Мужу сладил спрмограмму по Крюгеру и МАР тест
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. цикл регулярный? По узи овуляцию отслеживали ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас регулярный менструальный цикл?
Отмечаете овуляцию в середине цикла, обильные слизистые выделения?
Не было в анамнезе иппп, эндометриоза?
Чем болели по гинекологии?
Для начала :
1.Общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2.Биохимический анализ крови + коагулограмма.
3.Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время).
4. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
5. Мазок на онкоцитологию (раз в год).
6. Узи малого таза на 5–9 день цикла. И УЗИ молочных желез на 6-12 день цикла.
7. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
ПЦР на ИППП.
8. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили).
9. Посетить стоматолога, провести санацию зубов.
10. Если есть хронические заболевания-посетить профильных специалистов.

При планировании принимайте:
фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг в сутки
витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим,,вигантол, фортедетрим).
Если нет проблем с щитовидной железой - йодомарин 200мкг 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

На планирование беременности( на самостоятельное зачатие, без доп обследований и помощи репродуктолога) парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после 35 лет - 6 мес.
Если ничего неполучается за это время - необходимо тщательное обследование, которое описанно выше и консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ матки и придатков.
Если по УЗИ все хорошо, есть овуляция, проверить трубы на проходимость.
Если овуляции нет, дополнительно слать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 в любом случае.
Половой партнёр должен сдать спермограмму.
Для успешного зачатия нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
ПЦР мазок из влагалища на ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отслеживали овуляцию по узи или тестами ? Цикл регулярный ? Как часто половые акты ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
Рекомендую такое обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- фолликулометрия в одном цикле на 5-7/11-14/22-25 дни для оценки наличия овуляции
- проходимость маточных труб
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев расширенный
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, макропролактин. Если цикл не регулярный + тестостерон общий и свободный, 17-ОНП, ДГЭА, кортизол крови
- спермограмма мужа по Крюгеру + MARтест.
По результатам определить необходимость терапии и консультации смежных спец2иалистов.