Результат цитологии как расшифровать

Добрый день. Пришли результаты мазка. Локализация: Экзоцервикс. Эндоцервикс. Метод получения: Соскоб Препарат адекватный. Атрофические изменения слизистой оболочки. NILM (внутриэпителиальных изменений и клеток злокачественного новообразования не выявлено). Что это значит?

Ася, здравствуйте!

NILM это норма, значит что атипических злокачественных клеток не выявлено, это хорошая цитология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Лидия, Атрофические изменения слизистой оболочки - это что? Пишут что такое обычно при климаксе. Я 2 года принимаю противозачаточные если что

Ася, сколько лет Вам? Какой препарат принимаете? Кок вообще не должны давать такой эффект.

На ВПЧ сдавали анализ?

Здравствуйте. Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Резульат в норме.
Насчёт атрофических изменений- стоит сдать мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР.

Здравствуйте! Цитология отличная у вас. Nilm это значит норма , нет атипичных клеток.

Здравствуйте! По результатам раковых клеток не обнаружено. Все хорошо. Но есть небольшая атрофия. Нет ли сухости в области нпо и во влагалище? Менструации идут регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Марина, месячные идут регулярно, сухости нет. Принимаю противозачаточные уже 2 года. Волнует Атрофические изменения слизистой оболочки?это что?

Какой препарат вы принимаете? Скажите на фоне приема кок сколько дней идут менструации? Как правило атрофия встречается в старшем репродуктивном возрасте или в период менопаузы, когда идет угасание репродуктивной функции, так же такая ситуация может быть при грудном вскармливании, при приеме кок. Укажите свой вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Марина, вес 72 кг, рост 175. Месячные при кок идут 3-4 дня, не больше, раньше были 5-6 дней. 2 раза рожала, долго кормила грудью. Кок выписаны в Европе (временно там проживаю) 2,5 года назад, называются vanille

Если будет возможность прикрепите фото состава препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Марина, gestodenum 0,060 mg a ethinylestradiolum 0,015 mg.

Да, дозировки низковаты. Когда узи делали последний раз? Другие препараты не назначали? Что ваш лечащий врач говорит по поводу мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Марина, узи делала недавно, сказали все ок. Другие препараты это что? По гинекологии больше ничего не пью. У врача не была ещё

Принятый ответ

Другие препараты- в плане не хотят ли заменить кок. Вам необходимо оценить яичники по узи(объем и наличие антральных фолликулов), дополнительно проверить щитовидную железе, обговорить с врачом дальнейшую тактику в плане приема контрацептивов. На счет мазка-если вас ничего не беспокоит, пока что лечить необходимости нет. Наблюдайте в динамике, принимайте витамины.

Здравствуйте. Это значит, что у вас абсолютно здоровая шейка матки с нормальным эпителием

Здравствуйте. NILM значит норма. Всё у Вас хорошо по мазку.

Здравствуйте! Цитология у вас в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток.