Консультация гинеколога /

Результат цитологии как расшифровать — вопрос №721999

Добрый день. Пришли результаты мазка. Локализация: Экзоцервикс. Эндоцервикс. Метод получения: Соскоб Препарат адекватный. Атрофические изменения слизистой оболочки. NILM (внутриэпителиальных изменений и клеток злокачественного новообразования не выявлено). Что это значит?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ася, здравствуйте!

NILM это норма, значит что атипических злокачественных клеток не выявлено, это хорошая цитология
Клиент
Лидия, Атрофические изменения слизистой оболочки - это что? Пишут что такое обычно при климаксе. Я 2 года принимаю противозачаточные если что
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ася, сколько лет Вам? Какой препарат принимаете? Кок вообще не должны давать такой эффект.

На ВПЧ сдавали анализ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Резульат в норме.
Насчёт атрофических изменений- стоит сдать мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология отличная у вас. Nilm это значит норма , нет атипичных клеток.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам раковых клеток не обнаружено. Все хорошо. Но есть небольшая атрофия. Нет ли сухости в области нпо и во влагалище? Менструации идут регулярно?
Клиент
Марина, месячные идут регулярно, сухости нет. Принимаю противозачаточные уже 2 года. Волнует Атрофические изменения слизистой оболочки?это что?
Гинеколог, Репродуктолог
Какой препарат вы принимаете? Скажите на фоне приема кок сколько дней идут менструации? Как правило атрофия встречается в старшем репродуктивном возрасте или в период менопаузы, когда идет угасание репродуктивной функции, так же такая ситуация может быть при грудном вскармливании, при приеме кок. Укажите свой вес пожалуйста.
Клиент
Марина, вес 72 кг, рост 175. Месячные при кок идут 3-4 дня, не больше, раньше были 5-6 дней. 2 раза рожала, долго кормила грудью. Кок выписаны в Европе (временно там проживаю) 2,5 года назад, называются vanille
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность прикрепите фото состава препарата.
Клиент
Марина, gestodenum 0,060 mg a ethinylestradiolum 0,015 mg.
Гинеколог, Репродуктолог
Да, дозировки низковаты. Когда узи делали последний раз? Другие препараты не назначали? Что ваш лечащий врач говорит по поводу мазка?
Клиент
Марина, узи делала недавно, сказали все ок. Другие препараты это что? По гинекологии больше ничего не пью. У врача не была ещё
Гинеколог, Репродуктолог
Другие препараты- в плане не хотят ли заменить кок. Вам необходимо оценить яичники по узи(объем и наличие антральных фолликулов), дополнительно проверить щитовидную железе, обговорить с врачом дальнейшую тактику в плане приема контрацептивов. На счет мазка-если вас ничего не беспокоит, пока что лечить необходимости нет. Наблюдайте в динамике, принимайте витамины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это значит, что у вас абсолютно здоровая шейка матки с нормальным эпителием
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. NILM значит норма. Всё у Вас хорошо по мазку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток.