Консультация невролога /

Ставят рассеянный склероз !!! — вопрос №2095881

Добрый вечер!!!!! Прошу помочь мне !! На днях сделала МРТ головного мозга а ответы вели меня в шок от неожиданности ! МРТ картина церебральных очаговых изменений формы и локализации которых. Лгут соответствовать проявлением демиелинизируещего заболевания ЦНС !!! Как быть у меня рассеянный склероз МРТ ведь не может показать того чего нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужно делать МРТ головного мозга с контрастированием, мрт не единственный метод диагностики рассеянного склероза.
Если с контрастом все также будет не исключаться РС, нужна будет консультация невролога в центре аутоиммунных заболеваний, затем сдать кровь и ликвор на олигоклональные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, то есть ошибкой это быть не может ? Судя по расположении этих очагов
Клиент
Марина Алексеевна, мне просто невролог сказал что его лучше в динамике через три месяца
Невролог, Рентгенолог
Очаги характерны и для рассеянного склероза и для очагов сосудистого генеза.
Что именно через 3 месяца сказал невролог?
Клиент
Марина Алексеевна, сделать МРТ с контрастом! Я очень боюсь этого
Невролог, Рентгенолог
Вам его нужно делать и не через 3 месяца, а в ближайшее время
Клиент
Марина Алексеевна, все настолько плохо ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, дело не в этом, чтобы выполнить мрт с контрастом не нужно ждать 3 месяца
Его можно сделать сразу и определиться с очагами и диагнозом
Клиент
Марина Алексеевна, она попросила сделать через три месяца с контрастом для оценки динамики
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть очаги, но необходимо провести исследование с контрастом, а так же провести анализ крови и ликвора на олигоклональные тела.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, есть онемение но только при неудобном положении, плюс немеют мизинец и безымянный палец левой руки. , мне иногда кажется что заплетаться язык после того как узнала я постоянно думаю об этом и мне кажется у меня вся симптоматика (((
Невролог
При каких обстоятельствах немеют пальцы? Присутствует ли боль в этих пальцах? Как проходит?
Нет ли онемения в ногах? Шаткости при ходьбе?
Нет ли нарушения зрения( даже секундных эпизодов с полным восстановлением)

Клиент
Анастасия Сергеевна, немеет и потом проходит , боли только в суставе плечевом и у меня коксартроз тазобедренного сустава ! Зрение будто пелена на глазах но меня декроцистит глаз ! В общем я уже ничего не хочу ((( апатия от всего и страх
Клиент
Анастасия Сергеевна, шаткости не замечала !
Невролог
Боль и онемение пальцев возможно как проявление синдрома кубитального канала.
Симптомов, характерных для рассеянного склероза не. Диагноз ставится не только по результатам МРТ, но и на основании клинических проявлений и лабораторных исследований.
У вас сейчас присутствует повышенная тревожность, которая может перерасти в тревожное расстройство, необходима консультация психотерапевта.
Проведение МРТ с контрастом
Клиент
Анастасия Сергеевна, да очень тревожна от слова совсем ! Не могу не думать об этом ! Боюсь что на МРТ докажут это !
Невролог
Это состояние может увеличивать симптомы, поэтому необходимо работать с ним, обычно в таких ситуациях начинают прием грандаксина и атаракса, но лучше обратиться к психотерапевту, он определит уровень тревоги и скажет будет уместна эта терапия или необходимы препараты более сильные.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в плане увеличивать ? То есть я действительно их могу сама себе вызвать это пройдет после противотревожных таблеток? Или это уже навсегда
Невролог
Тревожное расстройство само по себе имеет множество симптомов, а если мы на чем-то акцентируем внимание, то можем ощущать и то, что нас волнует. При правильной терапии симптоматика уходит.
Для начала нужно успокоиться, пройти дообследование и консультацию психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте! Опишите ваши симптомы. Изменения на МРТ без клиники мы не лечим
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вообще просто сделала МРТ. Так как болел левый висок и глаз Но левый висок болел ещё и при движении головой в сторону но потом после гимнастики по шифон ну вроде прошло но при повышенном давлении начинает болеть как я заметила ! Я была у невролога и скинула то она написала ! Голова кругом у меня уже ! Начиталась всего и теперь мне кажется что я все симптомы потихоньку начинаю чувствовать
Невролог
Невролог вам не поставил никакой патологии. Мы не лечим результаты исследований. Т к у вас нет характерных атак РС, то вероятнее это очаги глиоза,а не демиелинтзации, т е возрастные изменения. Попейте атаракс коротким курсом. Если не поможет, обратитесь к психотерапевту
Клиент
Анастасия Юрьевна, а по расположению они находятся там где обычно находятся очаги рс ? У меня ещё и саркаидоз легких ! С 2018 года и тэла была в ноябре 17 года ! Я сдавала на мутацию генов так как был тромб в яремной Вене но его уже нет была на антикоагулянт Ной терапии
Невролог
Обратитесь к неврологу очно,который работает с нейродегенеративными заболеваниями, чтобы он развеял все ваши страхи
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня единством пугает только этот левый глаз ! Они там говорили про неврит глазного нерва и теперь мне кажется у меня он так я чувствую в левом глазу будто нить стягивается в нижней части глаза ! Но при этом офтальмолог сказал что у меня повышение гд и есть подозрение на глаукому
Клиент
Анастасия Юрьевна, если подтвердят диагноз симптому появятся ведь ! Такого же не бывает ! И зачем я только сделала это МРТ
Невролог
По глазу - это не симптом РС
Невролог
Они не подтвердят диагноз РС, к вам нет симптомов. Возможно эти изменения могут быть проявлением вашего саркаидоза, но в любом случае клиники нет, мы не лечим
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыла написать что у меня судороги в ногах и в руках бывают но не всегда ! Была гипокальцемия. И мне иногда кажется что указательные пальцы будто немые но не немые , что я их будто не использую как объяснить даже Незнаю. , язык залетается будто каша во рту забываю названия то есть в уме помню но не могу сказать но потом сразу говорю , и будто заторможенная временами ? Может это и есть симптомы рос?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я в последнее время очень сильно начала прислушиваться к своему телу и тд когда об этом не думаю будто ничего и нет ! В замешательстве я
Невролог
Нет, это не симптомы рассеянный склероза. Обратитесь к психотерапевту для исключения генерализованного тревожного расстройства. Эти симптомы очень характерны для него
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может быть это нейросаркаидоз ? По расположению очагов? Я вообще переживаю сильно уже ?
Невролог
Не могу точно подсказать. Необходим очный приём невролога для оценки неврологического статуса
Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт с контрастным усилением. В связи с чем выполняли мрт ? Рс не ставится только по данным мрт. Должна быть клиника. Анализы нужно сдать ликвор и кровь на Олигоклональные антитела (при РС - второй тип синтеза)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, начал болеть левый висок и давить глаз левый
Невролог
Мигрени нет у вас ?
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, я даже не знаю раньше у меня голова не болела в общем редко ! И я замечаю что от погоды зависит состояние моей головы ! Дискомфорт в левом виске но так было ещё и от поворота головы в сторону ! Иного пульсирует и немного жжет !
1 . И давящий и пульсирующий но после сна проходит. В основном
2 . Не боль это а дискомфорт , локализация виски ( особенно левый)
3. 4-5 могу стерпеть очень редко что принимаю
4. Иногда когда бывает головокружение от поворота головы по КТ ставили ДППГ
5 . Больше нет чем да Слишком громкий звук раздражает в основном в конце дня
6, не совсем поняла вопроса ! Нормально выполняю физическую нагрузку хожу в день как минимум 10000 шагов
7.дискомфорт только в голове обычно но по этом дискомфорте может пройти после сна
8. Нет вроде
9. От нескольких минут до часу кажется мне иногда дольше
10. По разному иногда часто а иногда и месяцами не бывает
11. Сном ! И иногда обезболивающим
12. Нет наоборот зрачки расширены , часто бывает в осенне зимнее время синусит ( после прокола особенно)
Клиент
Лилия Альбертовна, Даже сейчас верхняя часть шеи болит к голове ближе именно левая сторона (((
Невролог
Доброе утро. Похоже на мигрень. Раньше ставили такой диагноз?. При повороте если комната крушится , ощущение как на карусели то это дппг. Лечится маневрами.
Клиент
Лилия Альбертовна, да мне ставили дппг предварительно так как при приступе головокружения я испугалась и вызвала скорую там сделали КТ и ничего не увидели ! Невролог сказал что бы съездила ко врачу в НИИ лор ! А то что у меня подергивания бывают , это может быть РС я тут прочла вообще пишут что БАС
Невролог
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждаться и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Невролог
При бас будут атрофии мышц, слабость. Не бас у вас. Вы в Москве находитесь ? В Москве могу порекомендовать Набиев Шихмирза Рагибович- он оценит картину мрт и неврологический статус. И при необходимости дообследование наловчиться по поводу рс. Чтобы исключить его. Возможно все проявляется на фоне стресса.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет нахожусь в Санкт-Петербурге ! У меня такой вопрос возник а если эти очаги Ом то получается симптомы уже были бы ? Они не могут москироваться под другими заболеваниями
Невролог
В Питере рекомендую очно обратится к Шогенову Рамишу Курбановичу
Невролог
Иногда возникает радиологически изолированный синдром. По мрт есть изменения, а клиники не бывает.
Клиент
Лилия Альбертовна, я прикрепила анализы
Невролог
По анализам у вас есть анемия. Нужно сдать ферритин и железо. По осмотру тоже все нормально. Чтобы исключить полностью рс. Необходимо сдать анализы на олигоклоналтные антитела
Клиент
Лилия Альбертовна, теперь я переживаю может у меня нейросаркаидоз ? Эти очаги можно перепутать или они все же разные
Невролог
Они разные. Сдайте анализ крови и ликвора на олигоклрны. Чтобы вам стало спокойнее.
Клиент
Лилия Альбертовна, а то что у меня немеют мезинец и безымянный пальцы при опирании на логти или после сна
Невролог
Это компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва . Туннельный синдром. Сдавливаете нерв в области локтя
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня уже и аппетит пропал за эти дни апатия от всего
Невролог
Шогенов- врач который основывается на принципах доказательной медицины. Он вам не назначит не нужное. На очень и приеме даст разные шкалы. Проверки тесты. Еще раз осмотр. Сейчас вы себя накрутите и каждый день что-то новое будете находить , что пишут в интернете. Так работает психосоматика.