Бронхит на рентгене
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня 16й день от начала болезни. В первый день была температура 37.9, больше не поднималась. По симптомам была головная и мышечная боль, потеря запахов, слабость, потом добавились боли в грудной клетке, иногда чувство что что-то давит и немного тяжело дышать, но сатурация все время нормальная 98%. На 3й день сделала экспресс тест, он был положительный и я сразу стала лечиться, на 5й день приехали и взяли пцр тест, он уже был отрицательный, лечили арбидолом, витамин д, витамин с, цинк. Где-то через неделю после начала симптомов постепенно стала чувствовать себя лучше, стала бодрее, потом стали потихоньку возвращаться запахи, но боли в грудной клетке и кашель оставались. Кашель был немного продуктивный, в основном по утрам, тогда я сдала анализы крови:оак, ферротипия,д-димер и СРБ, все было в норме только повышены лимфоциты. Сказали показаний для кт нет, добавили ацц в лечение, с ним было получше, но я его не допила, выпила только 6 таблеток. И опять кашель, ощущение что не могу откашляться, но кашель не частый, боли в грудной клетке, но как будто болят кости, иногда бывает тяжеловато дышать, но не сильно. Сатурация в норме. Вчера сделала рентген, в заключении бронхит, результаты прилагаю. Доктор, который нас вёл, говорил если кашель будет сохраняться добавить ингаляцию супрастин+дексаметазон+физраствор. Нужно ли их начинать делать и нужны ли ещё какие-то препараты, сейчас пью только мексидол. Всех с наступающим Новым Годом! Самое главное здоровья:)
Принятый ответ
Доброе утро! В ингаляцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию динамика положительная. При сохранении кашля достаточно увлажнения помещения и обильного питья. Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика. Постинфекционный кашель до 3мес может быть,это не опасно.
Указанную схему ингаляции не рекомендую,такой схемы не существуют и данные препараты не предназначены для использования в небулайзере.
Марина, подскажите а если я пила ацц в начале болезни, но не закончила курс, я могу его пить снова?
Марина, и то, что бронхит это не значит прогрессировавшие? Я просто до этого не делала ни кт ни рентген(
если кашель с мокротой можно, но если мокроты нет или мало, то не нужно.
Бронхит - это не опасно, по мере выздоровления нормализуется и состояние и изменения на рентгене
Марина, то есть есть мокроты мало, но остаточные боли в грудной клетке, можно попить синекод?
да
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию и аналищам состояние с положительной динамикой. Ингаляции не нужно, максимум с физраствором. Обязательно увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пить грудной сбор, поливитамины, этого достаточно
Екатерина, а грудные сборы тут разные, номер 4?
да