Головокружение

Здравствуйте В 2021 году внезапно начался приступ панической атаки на фоне приема алкоголя Обратился к неврологу и начал проходить обследования Узи сердца,экг, анализы крови,энцефолограмма,мрт мозга на мрт был обнаружен единичный очаг глиоза в белом веществе Все пройденные обследования не выявили каких либо отклонений Невролог обьяснил мне что такое панические атаки и как с этим жить Прописал мне фенозепам и феварин,через какое то время вместо феварина я начал пить венлафаксин начав пить то что прописал врач со временем мне стало легче Через какое то время я полностью отказался от всех таблеток и научился справляться с приступами паники Так я жил несколько лет Состояние все эти 4 года время от времени становилось плохим и я снова бежал в больницу , где снова не обнаруживали каких либо болезней В какой то момент у меня начала слабеть левая рука .Постоянно ощущал чувство слабости в ней но она была полностью работоспособной беспокоили боли в грудной клетке (с момента первой панической атаки меня беспокоили боли в грудной клетке разного характера) Переодически болела шея и затылок ,стали учащаться головные боли , пенталгин снимал боль Обратился к неврологу с этой проблемой невролог назначил мрт шейного отдела и энмг левой конечности Заключение мрт : - дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника ,умеренный остеохондроз,начальные проявления спондилоартроза -начальные проявления унковертебрального артроза энмг:-корешковые изменения и значительные блоки на уровне с5-с6 слева Невролог назначил лечение , головные боли ,боли в шее прошли на какое то время мне стало легче но слабость в левой руке сохранялась ездил к кардиологу , экг и узи сердца в норме С 16 -17 лет ежегодно меня мучает приступ головокружения Головокружение начинается внезапно и проходит так же внезапно иногда приступы головокружения длятся неделю в 24 году после очередного приступа я обратился к неврологу невролог назначил мрт мозга и узи бца прописал атаракс , так как на фоне головокружений у меня была постоянная паника что со мной что то не так Результаты мрт от 12.11.24: - мр картина единичных мелких очагов измененного сигнала в белом веществе лобных долей - более вероятно сосудистого(дистрофического) характера В правой верхнечелюстной пазухе определяются единичные пристеночные образования с высокобелковыми харатеристиками сигналов размерами 0,8x0,4 см - вероятнее полипы на узи бца все в норме.Пкла с обеих сторон не изменены , проходимы,кровоток магистральный , ас бляшек нет после всех обследований врач назначил мрт мозга с контрастом так как ее смутили очаги глиоза и моя симптоматика было подозрение на рассеяный склероз На момент обращения к врачу головокружения прошли Я долго решался на мрт , так как боялся контраста 07.08.25 случился очередной приступ головокружения во сне я встал с кровати и меня затошнило , дошел до туалета и вырвал Было сильное головокружение , любой поворот головы вызывал тошноту и была сильная потливость , охватывала паника и казалось что у меня инсульт приступов рвоты больше не было, слегка подташнивало На следующий день Обратился к терапевту , сделали экг , сдал кровь,прописали бетагистин, головокружение прошло через 2 дня терапевт отправил к неврологу. К неврологу попал по записи только 22.08 Осмотрев и послушав меня невролог отправил меня на мрт сосудов головного мозга с контрастом + дневник АД Мое давление чаще всего 110 на 70 но когда начал вести дневник были показатели 100 на 60 и 130 на 80 Предварительный диагноз : цереброваскулярная болезнь неуточненая Я решил сделать мрт с контрастом и мозга и сосудов заключение мрт:-единичные мелкоочаговые изменения белого вещества мозга,более вероятно хронического сосудистого характера - незначительное пролабирование правой миндалины мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия мр картина без динамики по сравнению с мрт 12.11.24 мрт сосудов мозга :признаков патологических изменений артерий головного мозга не выявлено записался к другому неврологу , так как в местной поликлинике попасть к нему можно только через 2 недели неролог поставил диагноз :дэп 1 степени,ДППГ ,назначил Гимнастика Брандта_Дароффа 1.цераксон 1000мг саше1р/д 2.мексидол 125 мг 1т*3р/д 3.церебролезин 2 мг внутримышечно 20 дней 4.цитофлавин 1т*3р/д 5.трозадон 150 мг так как есть проблемы с засыпанием и тревожностью пью эти лекарства , колю уколы , улучшения не чувствую, каждый день моментами чувствую себя плохо Сегодня проснулся с легким головокружением давление 100/60 , вялость , слабость,усталость, ощущение в грудной клетке , будто захватывает дух, пульс 100 16.09 пойду на прием в местную поликлинику , к врачу который назначил мрт сосудов, что скажет она но очень хотелось бы слышать мнение еще кого то , почему не помогают лекарства и почему мне все равно плохо и что вообще со мной происходит Нормально ли то что я пью столько препаратов?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ДППГ- это приступы короткого головокружения до минуты по типу кружения предметов, которые возникают только при смене положения тела. У вас так? Ищи головокружение более постоянное
ДППГ подтверждается в позиционных пробах на кушетке по характерному нистагму и лечится лечебными маневрами,а не ноотропами(которые не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте
нет не так
последний раз голова кружилась при каждом движении в течении двух дней
Головные боли не беспокоят практически
беспокоят головокружения ,приступы тошноты, боли в грудной клетке
Привычными делами заниматься не легко
Боязни света не замечал, шум переношу как обычно
иногда появляется писк в ушах

Но именно головные боли сопровождаются тошнотой, снижением аппетита, свето или звукочувствительностью?
По описанию приступов головокружения вероятнее это вестибулярная мигрень (без головной боли). Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней

Анастасия Юрьевна, нет на головные боли нет никакой реакции
если и болит то не часто , просто боль и все
боль бывает разного характера
вприципе да , пенталгин убирает боль

Т к головные боли редкие,то в целом бывает сложно уточнить, мигрень это или нет, т к нужно в моменте анализировать симптомы, иногда мы просто их не замечаем,т к они незначительные,но важны именно для диагноза.
По описанию головокружения все же больше данных за вестибулярную мигрень. Это такие же приступы, только головокружения до 72 часов, которые могут сопровождаться тошнотой, рвотой, свето или звукочувствительностью. Может усиливаться при наклонах
Для купирования приступа используются те же самые препараты. Это нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени).
Т к есть тошнота ирвота, то таблетированные препараты не подходят, он не сможет всосаться.
Препаратом выбора в таких случаях является эксенза спрей в нос 1-2впрыска. Либо используется кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид.
Если приступы частые(более 4-8 дней в месяц), то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора терапии, т к практически все препараты рецептурные.

Анастасия Юрьевна, тогда обьясните для чего врач назначил эти препараты ?можно ли их совмещать?и может ли на этом фоне от количества препаратов становится плохо?

Ноотропы назначались раньше при любых жалобах в неврологии. В связи с современными данными от них уже начали уходить. Не все неврологи следуют новым рекомендациям, не проходят новые обучения и лечат по старинке.
Триттико используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами. Он не лечит тревожное расстройство. Препаратами первой линии терапии при тревожном расстройстве являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.

А остальные препараты тогда для чего назначались ?Церебролизин цетофлавин и мексидол

Это и есть ноотропы. В современной медицине они не используются,т к ни одно крупномасштабное исследование не подтвердило ни одного эффекта. Те врачи,кто их назначает, не работают в рамках современной медицины

Не знал что это и есть ноотропы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропы сомнительные препараты, с точки зрения доказательной медицины не оправданы
Эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Алена Алексеевна, здравствуйте
тогда обьясните для чего врач назначил эти препараты ?можно ли их совмещать?и может ли на этом фоне от количества препаратов становится плохо?

Вероятнее врач работает по советским представлениям . Не могу отвечать за своих коллег