Акне. Как лечить? Какие анализы сдать?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мучаюсь с акне на лице уже много лет, что только не пробовала и дорогие и дешевые средства и чистки ни-че-го не помогает. Прыщи очень больные, шишки внутри и после них остаются синяки, в основном на щеках и бывает на подбородке, лоб чистый. Сдава давненько на гормоны был повышен пролактин, понижала циклодиноном. повышен кортизол и инсулин. В основном остальные гормоны были в норме, но даже когда снизился инсулин и пролактин лицо чище не стало. Есть эндометриозная киста, может ли она влиять на акне? Пила даже противозачаточные 2,5 месяца диане-35 ничего не поменялось. Пробовала эффезел тоже не помог.Антибиотики пила доксициклин и с ними же лактофильтрум результата никакого. Скажите пожалуйста какие анализы можно сдать? Или чем ещё лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавали кровь на гормоны Дгэа с, 17 ОН прогестерон, св тестостерон?

Араксия, сдавала. вроде нормальные были

Юлия, если мужские половые гормоны в норме, то проблему нужно решать с дерматовенерологами, не с гинекологами.
Либо с гастроэнтерологами, сдать кал на дисбактериоз, копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы сдавали на бакпосев из этих высыпаний?

Светлана, нет не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам стоит оценить гормональный профиль.
Менструальный цикл регулярный?
Если да, то досточно сдать на 2-3 дни менструального цикла следующие гормоны - общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГА-С, 17 ОН прогестерон, пролактин. Правила сдачи анализа крови на пролактин : сдать анализ крови на пролактин независимо от дня менструального цикла. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Также рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла.
Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа, оценить уровень витамина Д

Светлана, а гспд что за анализ? Цикл в норме, все это я сдавала.

ГСПГ -это глобулин, связывющий половые гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Каким числом в последний раз сдавали гормоны? Укажите ваш рост и вес, пожалуйста. Нет лит проблем в работе ЖКТ?

Марина, где-то год назад сдавала, рост 155см вес 72кг. С ЖКТ проблем не было

У вас имеется избыточная масса тела. Вам стоит пересмотреть еще раз показатели гормонов, дополнительно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, исключить инсулинорезистентность, сдать кровь на гликированный гемоглобин, проверить индекс Нома, ферритин. На основании результатов будет подобрана терапия.