Консультация covid-19 /

Изменения в анализах крови — вопрос №722051

Добрый день. Переболел ковидом с 08.10 по 05.11 среднетяжелая форма и пневмония 35%. Спустя месяц при контроле анализов крови в общем анализе крови завышены такие показатели как P-LCR - 46,3 и PDW - 18,1. На момент болезни 02.11 эти показатели были в норме. Каковы могут быть причины повышения?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причина повышения - перенесённая вирусная инфекция.
Если сами тромбоциты в норме, то поводов для тревоги нет.
Только увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки и пересдать общий анализ крови через месяц
Вы препараты для разжижения крови не принимаете?
Клиент
Анна, тромбоциты - 244. Ксарелто закончил пить месячный курс 10 декабря.

Терапевт, Кардиолог
Это норма. Мои рекоммендации прежние. Тут только пить больше чистой воды без газа. Приём Ксарелто мог также повлиять. Анализы придут в норму через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа полностью
Изменения в анализе характерные для вирусной инфекции, острого воспалительного процесса. В целом ничего критичного нет, предпринимать ничего не надо
Клиент
Анна, прикрепил общие анализы крови на момент болезни и на данный момент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Выше ответила!
Клиент
Анна, верно я пронимаю, при совокупности моих результатов анализов данные значения не являются какой-либо патологией, а являются одним из последствий коронавирусной инфекции?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да. все верно!
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного, это изменение характерное для вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
При коронавирусной инфекции часто наблюдаются изменения в тромбоцитах. Данные показатели отражают эти изменения. Медикаментозной коррекции в данном случае не требуется, рекомендую увеличить питьевой режим. Контроль общего анализа крови через 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причины - перенесенная вирусная инфекция. В анализах ничего опасного. Рекомендую нормализовать питьевой режим 30мл\кг.