Консультация терапевта /

Насморк не проходит. 11-ый день — вопрос №722154

Добрый день! Заразилась от ребёнка на прошлых выходных. Поболело горло дней 5 . Все это время закладывало нос. Горло уже прошло, но нос до сих пор закладывает где-то внутри. Т.е. дыханию заложенность не мешает, но при этом отсмаркивается много слизи, особенно после сна. В основном прозрачная, иногда чуть желтоватые вкрапления бывают. Сама слизистая носа скорее сухая, т.е. слизь где-то глубже и стекает по задней стенке возможно. Нормально ли что насморк может быть так долго после орви без температуры? Сегодня 11-ый день. Или это осложнение? И что это?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для лечения можно использовать назонекс или момат рино 2р в день длительно,промывание носа аквалор до 6р в день, синупрет 2т 3р в день 14дней. При неэффективности - осмотр лор врача.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита. При подтверждении, добавить системный антибиотик. Пока рекомендую спрей полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день-10 дней, промывание носа аквалором, аквамарисом. Внутрь что нибудь из антигистаминных для снятия отека. Можно зиртек по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а есть разница между назонексом и полидексой? Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Разница есть. Полидекса комбинированный препарат с антибиотиком, гормоном, сосудосуживающим компонентом. Назонекс просто гормональный препарат, но для длительного лечения предпочтительнее он. Полидекса лучше при остром периоде обычно до 10 дней.
Клиент
Алексей, если у меня 11-ый день насморка, полидексу можно? И еще вопрос, у меня полидекса один флакончик на всю семью. Т.е. один наконечник используется всеми. Могут ли с прошлый болезней остаться вирусы/бактерии на флаконе и можно ли использовать этот флакон? Или надо при каждой болезни новый покупать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Новый покупать не нужно.
Бактерии и вирусы быстро погибают на открытом воздухе.
Обработайте флакон и наконечник антисептиком 2 раза, и можете пользоваться.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном слуаче стоит исключать гайморит, сделать нужно снимок придаточных пазух носа. сейчас пить больше жидкости, поливитамины, увлажнеять воздух в помещении. Аквамаривс 3 раза в дженнь , дезлоратадин внутрь 1 таб в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, это нормальное течение болезни. Добавить фликсоназе по 1 дозе 1 р/д 1 месяц.