Консультация аллерголог-иммунолога /

Чешусь с головы до плеч. Что это может быть — вопрос №722157

в мае 2020 пропало обоняние, ковид не подтвердился. Вместе с этим начала чесаться. Консультации у ЛОРа и аллерголога показали, что это аллергия. Но аллергопробы ничего не выявили, паразиты не найдены. в 2020 эозин. катионный белок был-64, LgЕ в норме. Сейчас Эозин кат.белок - 39, LgЕ общий-13, СОЭ-23, лимфоциты 39,8, Креатинин-42. Кожа сухая, обезвоженная, чешется. Волосы сухие стали, голова, шея, грудь чешется, волосы выпадают. Диеты не помогают. На время помогли капельницы с дексаметазоном. Неделю после капельниц не чесалась.Что это со мной? какие еще анализы сдать, чтобы понять? Уже устала ходить по больницам( в 2020 еще постоянно чихала и насморк был постоянно, кашель аллергический. Сейчас эти симптомы почти ушли, только чешусь сильно.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Какие уровни: ферритин, железо, витамин Д? Глюкоза, гликозилированный гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, фото анализов я прикрепила. Глюкоза -5,1, Железо-19,61. Остальное не сдавала. фото кожи попробую сделать, но на фото особо видно ничего не будет.

Клиент
Марина Михайловна, гемоглобин (не знаю какой) -12,8
Клиент
Марина Михайловна, ферритин и витамин Д попробую завтра сдать
Клиент
Марина Михайловна, ферритин - 56 мкг/л, витамин Д - 22,6 нг/мл
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ферритин норма, витамин Д нужно поднимать - принимать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также нужны фотографии кожи
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Скорее всего Вы в мае перенесли коронавирусную инфекцию, после чего могла быть спровоцирована алелргическая реакция. Также подобные симптомы часто наблюдаются при дефиците витамина Д, нарушениях гормонов щитовидной железы.
Сдать витамин Д в сыворотке крови, ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы. Уход за кожей: крем ксерокалм ,крем экзомега, топикрем, липобейз. Не использовать мыло для мытья тела.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо. Щитовидную железу проверяла, ТТГ, Т3, Т4 в норме. Витамин Д ни разу не проверяла, но теперь проверю.
Клиент
Наталья, ТТГ- 2,23 мЕд/л, Витамин Д - 22,6 нг/мл
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По витамину Д - дефицит. Надо обязательно восполнять. По 5000 ЕД 1 раз в день в течение 1,5 мес., затем по 1500ЕД 1 раз в день длительно независимо от сезона. ТТГ - норма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга! Возможно, Ваше состояние связано с ксерозом кожи. Рекомендовала бы исключить ношение шерстяных и грубых тканей. Для мытья использовать средства для душа для атопичной кожи - La roche Posay Lipikar/Bioderma Atoderm/Mustella. После контакта с водой и в течение дня (3-4р/день)- эмолиенты (Сенсадерм или Эмолиум специальный крем/Белобаза/La Roche Posay Lipikar бальзамов). И обязательно увлажнение воздуха (40-60%).