Что делать дальше?
Здравствуйте.Я сделала обследование печени и там у меня обнаружили гипоэхогенные окружности неправильной формы диаметром до 27 мм.Сказали что нужна консультация онколога.Сдала на онкомаркеры ничего нету.Мрт сделать не могу так как нахожусь на 5 месяце беременности.Подскажите что делать?Какие анализы может сдать?Все заключения узи и крови на руках.
Здравствуйте,Наталья! При необходимости исследования на ранних( !) сроках беременности предпочтение отдается МРТ, поскольку действия магнитного поля безвредны, в отличие от излучений, возникающих при компьютерной томографии.
Наблюдения показывают, что у детей, матери которых подвергались томографии в период вынашивания даже раньше второго триместра, отклонений в развитии нет.
Здравствуйте!
Мрт беременным можно делать на любом сроке.
Образование обнаружили впервые? Жалобы есть?
Онкомаркеры далеко не всегда показательны в диагностику заболеваний.
Надо делать Мрт диагностику и решать вопрос о дальнейшем тактике.
Маргарита, впервые.Жалоб нету
Здравствуйте, нужно обратиться на очную консультацию онколога по месту жительства, он направит Вас в онкологический диспансер для дообследования и определения тактики ведения. По поводу МРТ, делать его можно и даже нужно, на плод влияния не оказывает, это не рентгеновское излучение.
Здравствуйте, МРТ - это магнитно-резонансная томография,
рентген-излучения там нет, поэтому оно для Вас и малыша безвредно.
Необходимо уточнение характера образований (онкология или доброкачественные)
Наталья, А какие анализы можно сдать ?
Делайте МРТ- не бойтесь. Для ребёнка это уже не опасно, он сформирован полностью. Уже ничего не сломается. Закладок в этом возрасте уже нет. Все заложено раньше, теперь только растёт. И Удачи Вам, пусть все обойдётся.
Здравствуйте. Вас беспокоят боли в правом подреберье? Какие показатели АлТ, АсТ, билирубин, общий белок, щедочная фосфотаза? Прикрепите результат УЗИ.
Дмитрий, нет боли меня не беспокоят.
Дмитрий, Скажите что там вообще в заключении написано.Может какие то анализы надо сдать.
Выполните МРТ,данное обследование абсолютно безопасно при беременности.
Здравствуйте при беременности МРТ можно, делайте чтобы не пропустить плохое
Сдайте кровь на эхиноккоз и наблюдайте
Наталья, А это зачем?
Наталья, у меня затемнения которые настараживают врачей.А не глисты
Наталья, сфотографируйте само описание узи, не только заключение
Маргарита, Вы имеете ввиду фотографии?
Нет. Описание. То, что написано на этом бланке выше заключения.
Маргарита, все скинула
Думаю Вам стоит больше внимания обратить на Вашу беременность. Сейчас заканчивайте себя накручивать. После родов, восстановитесь и комплексно проверите печень. Если нет болей, отрицательный онкомарке - удилите внимание беременности.
Дмитрий, Скажи а что это вообще может быть.Я сейчас пью очень много препаратов и гармоны в том числе.Может это как то повлиятьИ какие можно сдать анализы дополнительно
Возможно кисты, гемангиомы и др. Вам стоит сдать биохимический анализ крови и оценить функцию печени (АлТ, АсТ, общий белок, билирубин, ГГТП, Щф, креатинин, мочевина, альфа амилаза).
Дмитрий, Спасибо.Завтра все сдам
По описанию не похоже на злокачественные образования. Эхинококк в печени может так выглядеть.
Нарушения функций вряд ли будет выявлены. Но все же алт, аст, билирубин можно сдать. Но тем не менее природу этих образований эти анализы не прояснят.
Маргарита, Я там фото этих образований добавила может по ним что то можно еще посмотреть
Маргарита, скажите а это не метостазы
По описанию УЗИ вероятны доброкачественные изменения,
Пройдите УЗИ через 1 месяц.
Наталья, Я там фото добавила этих затемнений.Может по ним что то еще можно сказать
Наталья, скажите а это не метостазы?
Эхиноккокоз так может себя проявлять, после родов полное пройдите обследование и на эхиноккокоз и МРТ в том числе, а сейчас экстренного нет, спокойно вынашивайте малыша и не думайте не о чем, в любом случае все после родов.
Наталья, я там фото добавила этих затемнений.Может посмотрите
Я посмотрела фото, это не злокачественные изменения.
Через 1 мес. повторите УЗИ, после этого решить о необходимости МРТ.
На злокачественные образования не похожи. Но по узи ничего нельзя исключать. Дифференциаоьная диагностика начинается от кист глистной этиологии до новообразований.
Но так как Онкомаркеры все же отрицательные, то можно повторно сделать узи через месяц. Тогда увидим меняется ли размер, характер образований. Но анализ на антитела к эхинококку все же есть смысл сдать.
У вас были когда-то онкологические заболевания?
Маргарита, нет.
Маргарита, была микроаденома гипофиза но ее вылечила.Больше не было ничего
У вас жалобы какие-то есть, не связанные с беременностью?
Обычно при метастазах есть жалобы.
Если ваш врач считает, что необходимо выполнить Мрт, то все же лучше последовать его рекомендациям.
Мрт безопасен для ребёнка. Не надо бояться. Это тоже самое, что бояться сделать узи.
Маргарита, нет.Просто узисты так на них смотрят.Что мне страшно.И говорят они нам не нравятся
Здравствуйте, Наталья. Вопрос о природе образований принципиальный,т.к. причины таких довольно крупных образований серьёзные и требуют лечения. Это могут быть гемангиомы( клубочки сосудов,опасны кровотечениями,лечат хирурги,если быстро увеличиваются); простые кисты, такого размера просто наблюдают; паразитарные кисты- эхинококк, нужно удалять; онкология-метастазы,это наименее вероятно по виду на УЗИ. Никакие анализы вам эти болезни достоверно не определят. Обязательно МРТ, и не волнуйтесь,для ребёнка она безвредна,гораздо хуже может быть от поздней диагностики какого-либо из этих заболеваний, в том числе и для ребёнка.
Ирина, Скажите а это могут быть гемангиомы?
Ирина, Подскажите а какие показатели меняются в крови при онкологии и метостазах?
Ирина, я сдала общиц анализ крови посмотрите.Насморк появился.
Наталья, выполняйте Мрт. Не затягивайте, так как с увеличением срока беременности, вы не сможете выполнить данный вид диагностики, так как вы не сможете долго лежать на спине.
Делайте сейчас. Анализы не дадут однозначный ответ какая природа у выявленных образований. Мрт позволит иметь большие ориентиры, какой характер у выявленных образований.
Маргарита, Поняла.Скажите а это могут быть гемангиомы?И могу ли они расти из за гормонов.Я пью дюфастон по 3 таблетки и утрожестан
Здравствуйте!
Могут быть и гемангиомы.
Гормоны не могут провоцировать в печени развитие каких-то образований.
Да, могут.
Насчёт гормонов и новообразований. Есть ещё редкая патология-пелиоз печени. Сходно с гемангиомами, связь с гормонами прямая. Тоже нужно лечить(отменой гормонов), тоже видно на МРТ. Обязательно запишитесь!
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на прием к онкологу. А он уже осмотрит вас и учитывая беременность назначит дообследование которое необходимо будет при вашем положении
Пелиоз формируется преимущественно при длительном применении оральных контрацептивов, именно эстрогенный компонент способствует патологии.
Но в любом случае мы не знаем что у вас.
Минимум, что вы можете сделать - Мрт и печёночный пробы (алт, аст, ггтп)
Здравствуйте! Как у всех сегодня самочувствие?
У вас?
Маргарита, Здравствуйте.Жду результаты анализов
Маргарита, думаю эластографию модно сделать?
Её можно делать. Даже нужно! Если только вы найдёте специалистов которые умеют это делают
Маргарита, саму процедуру я нашла гле делают.Но а какие уж там специалисты не зеаю
Маргарита, пришол общий анализ крови посмотрите
Попробуйте, ведь целом в самой процедуре нет ничего сложного. Сходите, а я подожду ваших результатов
Маргарита, завтра позвоню
Принятый ответ
Хорошо , буду ждать!
По крови признаки бактериальной инфекции. Все анализы могут лишь косвенно указывать на онкологию, единственный достоверный признак-результат гистологического исследования взятой из очага ткани. Но для начала нужно иметь веские показания эту биопсию делать и чёткие данные по месторасположению очага. Идите на МРТ!
Ирина, Была у врача.Врач сказал максимально разгрузить печень от препаратов(пью:метипред,эутирокс,Е,фоливую,дюфастон,утрожестан,магний б6,канефрон дюфалак).Сдать биохимию и потом эластомия по моему так называется сделать.