Пути передачи бешенства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли передача бешенства через третье лицо( предметы)? Везде в интернете разная информация. Меня сегодня ребенок поцарапал до крови своим ногтем, поцарапал палец, затем я этим пальцем касалась ручки двери, на которой слюну могла оставить собака, которая иногда заходит к нам во двор через щели в заборе. Ручки коснулась буквально через пару минут, как коснулась, увидела кровь на пальце свежую. Теперь переживаю, а если на ручке была слюна этой собаки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, риска заражения бешенством нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Галина, спасибо за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, недавно я ехала в машине, окно немного было приокрыто и на трассе по дороге была сбита собака, проезжая ее , в этот момент что-то попало мне в рот и глаза, я тогда разговаривала с пассажиром в машине, есть ли риск в этом случае?

В этом случае тоже нет никакого риска заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом невозможно заразиться, через 3 лицо нельзя никак заразиться бешенством. Причин для волнения нет

Павел, спасибо за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, недавно я ехала в машине, окно немного было приокрыто и на трассе по дороге была сбита собака, проезжая ее , в этот момент что-то попало мне в рот и глаза, я тогда разговаривала с пассажиром в машине, есть ли риск в этом случае?

риска в этом случае нет точно

Павел, спасибо большое! С Наступающим Вас!)))

Пожалуйста!
Спасибо, и Вас с Наступающим!

Принятый ответ

Анита, здравствуйте!

Не переживайте, таким образом заразиться нельзя. Вирус бешенства очень быстро погибает во внешней среде. Для заражения необходимо прямое попадание слюны в кровь именно при укусе или ослюнении раны непосредственно. На ручке двери вирус выжить не мог

Лидия, спасибо за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, недавно я ехала в машине, окно немного было приокрыто и на трассе по дороге была сбита собака, проезжая ее , в этот момент что-то попало мне в рот и глаза, я тогда разговаривала с пассажиром в машине, есть ли риск в этом случае?

Анита, нет, не переживайте) так тоже заразиться бешенством нельзя

Лидия, спасибо, Слава Богу) С наступающим Вас))))

Анита, и Вас с наступающими праздниками! ?

Здравствуйте, данным способом заразиться невозможно, не переживайте по этому поводу

Игорь, спасибо за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, недавно я ехала в машине, окно немного было приокрыто и на трассе по дороге была сбита собака, проезжая ее , в этот момент что-то попало мне в рот и глаза, я тогда разговаривала с пассажиром в машине, есть ли риск в этом случае?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае риска нет. Бешенством можно заразиться при прямом контакте слюны и крови. Через предметы заразиться нельзя, вирус не устойчив во внешней среде.

Ирина, спасибо за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, недавно я ехала в машине, окно немного было приокрыто и на трассе по дороге была сбита собака, проезжая ее , в этот момент что-то попало мне в рот и глаза, я тогда разговаривала с пассажиром в машине, есть ли риск в этом случае?

Вирус в мертвой ткани не живет, нет никакой опасности.

Ирина, спасибо за ответ! С наступающим!

Пожалуйста! И Вас с наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте! Через предметы и третьих лиц заразиться бешенством нельзя

Нина, спасибо за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, недавно я ехала в машине, окно немного было приокрыто и на трассе по дороге была сбита собака, проезжая ее , в этот момент что-то попало мне в рот и глаза, я тогда разговаривала с пассажиром в машине, есть ли риск в этом случае?

В данной ситуации также инфицироваться бешенством нельзя.