Болит в гортани
Вчера делал ФГДС, по результатам все в норме. Но, возможно, из-за действий врача, может, из-за тоо, что сглотнул в ненужный момент, появилась боль в гортани при глотании. Прямо сзади. Причем не именно при глотании, а через долю секунды после. В обычном состоянии не болит, не першит, не царапает. Осматривал в зеркале с фонариком, никаких следов. Как будто при надавливании, если сравнивать с нажатием, например, при ушибе, на другие части тела. Вопрос: сколько может продолжаться и как купировать ?
Здравствуйте,.Дмитрий!
Диета - стол 5 по Певзнеру
Нольпаза 20 мг х 2 р в день до еды- 10 дн
Фосфалюгель по 1 пак х 3 р в день через час после еды - 10 дн
Тримедат по 1 х 3 р в день- 20 дн
Елена, долго это может продолжаться (боль) с лечением и без ? Опасности никакой ?
Принятый ответ
Буквально через час после начала лечения начнут стихать симптомы
Через сутки практически исчезнут
Опасности нет никакой совершенно
Здравствуйте! да такое возможно после проведения фгдс. начните полоскание горла р-р Оки 2р 5дн, ларипронт 1т4-5р р-ть 5-7дн, гелангин 2в-3р 5дн, щадящая диета ,
Альбина, долго это может продолжаться (боль) с лечением и без ? Опасности никакой ?
около 5 дн, опасности нет,
Добрый день.
Более вероятно это локальная отечность после ФГДС.
Может беспокоить 3- 6 дней.
Самое простое лечение:
Щадящая диета и фосфолюгель/алмагель/гевискон за 30 минут до еды и перед сном за 30 минут
Принятый ответ
Ещё есть вариант что вы растянули какую-то из глотательных мышц во время проведения процедуры. Состояние в любом случае не опасное, должно пройти в течение 3-4 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение 5 суток дискомфорт может присутствовать после исследования. Нужен покой и все пройдет. будьте здоровы. Специфической терапии не требует.