Консультация гастроэнтеролога /

Пролапс слизистой желудка в пищевод — вопрос №1273525

Здравствуйте! Сегодня прошла гастроскопию, до приема врача еще много времени, а в заключении страшные и непонятные слова. Могли бы вы объяснить, что означает такое заключение, обратимо ли это и как обычно лечится?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Впринцепи ничего критичного. Пролапс это выпячивание слизистой желудка в пищевод. Кто то считает, что это говорит о ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), а кто то считает пролапс, событием предшесивующим появлению грыжи. Если данная патология выявлена впервые, то необходимо дообследоваться и выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга. С целью верификации грыжи (есть ли она вообще и если есть, то какого размера). Потому что по ФГДС не всегда получается грыжу увидеть. Даже при подтверждении ГПОД Ваша жизнь никак не изменится, никаких серьёзных мероприятий предпринимать не стоит.

Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли ФГДС?
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ!
Периодически возникает не боль, а неприятная тяжесть в области желудка, поэтому решила проверить, тем более, что в году 15 находили поверхностный гастрит и вроде рефлюкс эзофагит. Изжога не беспокоит, отрыжка время от времени бывает, но не мучит, кажется, что она возникает, когда наглотаешься воздуха просто.
Я вычитала, что этот пролапс - предраковое состояние, поэтому написала сюда, чтобы специалисты нормально объяснили, а то накручу себя((
А это восстанавливается? Или хроническое ?
Гастроэнтеролог
Грыжу медикаментозно вылечить нельзя. К оперативному лечению показаний нет! С ней просто нужно жить и все, как правило ничем себя данная патология не проявляет. Об онкологии или предраковым состоянии речи нет.
Соблюдайте антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. При необходимости стандартное лечение. Ничего более не нужно.
Клиент
Анна, большое вам спасибо!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это признаки грыжи пищеводного отверстия . Ничего в этом страшного нет . Но нужно выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем проходили обследования ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Была периодическая тяжесть в области желудка, году в 15 проходила гастроскопию, находили поверхностный гастрит и вроде рефлюкс эзофагит. Решила на всякий случай сейчас проверить как дела. Что называется, меньше знаешь - крепче спишь)) а если это грыжа - нужно оперировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, просто не рекомендуется подъем тяжести , после еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Не делать усиленные нагрузки на брюшной пресс.
Не носить тугие пояса, ремни , корсеты .
Оперируют когда уже она очень большого размера .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!