Консультация covid-19 /

После ковида упорный кашель и першение в горле, в мазках стрепто и стафилококки, что делать? — вопрос №722257

13 ноября был ковид. Присоединился синусит. Назначен был азитромицин 5 дней и 7 дней левофлоксацин. Через неделю после последнего антибиотика появилось першение, сухость в горле, нарастание сухого кашля. Сдала мазок. Сегодня пришел результат. Посмотрите, пожалуйста, скажите, что делать?! Участковый фельдшер сказал горло поласкать и брызгать ангидаком.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепите результат.
Клиент
Елена, уже

Терапевт, Кардиолог
все нормально у вас, по поводу симптомов обратитесь к лор врачу. обильное питье. полоскание горла растром фурацилина.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Клиент
Вита, сделано
Терапевт, Функциональный диагност
У вас выявлены Streptococcus viridans , Staphylococcus epidermidis , это представители нормальной микрофлоры человека, лечения не требуется. Покажитесь лор врачу очно.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите результат исследования
Клиент
Екатерина, сделано
Невролог, Терапевт
измененйи значимых нет, эти микроорганизмы не вызывают патологии
Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион, доктор Мом, гексорал. Обильное питьё, мёд малина цитрусовые , тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Терапевт
Доброго времени суток Алёна.В мазке выявлены Streptococcus viridans , Staphylococcus epidermidis , это представители нормальной микрофлоры человека, опасности не представляют. При болях и перешении в горле, с сухим кашлем хорошо поможет грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления.Полоскать горло раствором сода-йод-соль. Готовится раствор следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения и першение в горле.Здоровья удачи успехов !