Консультация гинеколога /

Диффузная аденомиоза матки как лечить — вопрос №722282

В августе сделана гистерорезектоскопию по удалению полипов, потом кровотечения и обильные месячные, приём кок вызвал проблемы с поджелудочной, мрт показало аденомиз. Как лечить и чем? Постоянно болит живот, ем мало, поем ещё хуже

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ малого таза делали? Прикрепите. Лечение аденомиоза гормональное
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Боли в животе постоянные, или с приемом пиши связаны? Где именно болит живот?
Ранее беспокоили такие боли, с циклом связаны они? Боли при половом акте есть?
Мажущие выделения до и после менструации, между менструациями беспокоят? Менструации всегда были обильными?

Приходите, пожалуйста, результат МРТ, узи к вопросу

Клиент
Анна, с приёмом пище хуже себя чувствую, а так постоянно боли в спине животе меньше, до операции проблем не было кроме мазни до и после месячных и месячные всегда были болезнены, после операции сильные кровотечения мазня до месячных сильные боли. Во время полового акта тоже бывают боли.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга. Обильные менструации, боли при па могут быть по причине аденомиоза.
Из вариантов лечения - визанна, либо дюфастон с 5 по 25 день цикла для подавлерия очагов эндометриоза.
Но обязательно прежде проконсультироваться с гастроэнтерологом - боли связанные с приемом пищи, это гастроэнтерология. Тем более по узи есть диффузные изменения поджелудочной железы, нужно исключать панкреатит
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Живот боли в каком месте? Сколько дней? Когда удаляли полип?
Клиент
Дарья, вокруг пупка и постоянно как тянет поясницу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас боли не связаны с гинекоогией. Нужно к гастроэнтерологу. Тут вопрос изи в панкреатите. или в гастрите. Нужно отдифференцировать диагноз.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! прикрепите все результаты анализов что есть на руках. Если боли в животе связаны с приемом пищи, скорее всего болит живот из-за проблем с жкт. На счет менструации- обильные месячные могут быть связаны с наличием аденомиоза. Сколько дней идет менструация с первой до последней капельки, сколько из них идут мажущие кровянистые выделения?
Клиент
Марина, предпоследние месячные начались с мазни с 15.11. 21, 17 усилились, и 20.11 лило целый день, потом до 23.11 мазня.
03.12 стала пить дюфастон по 2 таблетки десять дней, боли в животе усилились, 17.12.21 пошли месячные, но обильными они не были, зато живот болел просто очень сильно. Сейчас боли беспокоят в области пупка и в пояснице как тянет
Гинеколог, Репродуктолог
Да, вам надо исключить заболевания жкт(гастрит, панкреатит) в первую очередь.
Гинеколог, Репродуктолог
При6ем гормональных препаратов могут усугубить течение заболеваний органов жкт. Поэтому4 в плане аденомиоза вам показана больше местная терапия.
Клиент
Марина, боюсь пить гормоны после них у меня ещё больше болит живот
Гинеколог, Репродуктолог
Укажите свой возраст, пожалуйста. Есть ли репродуктивные планы? Укажите рост и вес.
Клиент
Марина, я бы хотела ещё забеременеть, мне 37, рос 169, вес 75
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае вам стоит привести в порядок органы желудочно-кишечного тракта и постараться сразу уйти на беременность. По ИМТ есть небольшое увеличение цифр, что говорит об избыточной массе тела.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Подскажите, беспокоят межменструальные выделения, выделения до и после менструации, боли при половом акте, болезненные менструации?

Боли как-то связаны с приемом и характером пищи? Где конкретно болит у Вас?
Клиент
Лидия, выделения до и после месячных. Месячные очень болезненые, сейчас боли в пояснице и вокруг пупка, при полововом акте тоже бывают боли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, жалобы типичные при эндометриозе. Жалобы уйдут на гормональной терапии, на гестагенах.

Как вариант есть спираль Мирена, ставится на 5 лет, при желании можно убрать раньше. Либо Визанна/Зафрилла/Алвовизан на 6 месяцев. Ещё вариант во вторую фазу цикла принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла.

Тут вопрос что Вам удобнее