Консультация хирурга /

Ребенок повредил ухо — вопрос №722287

Здравствуйте, сегодня в школе ребёнок играла с другими детьми. С одним мальчиком они столкнулись и моя дочка упала на пол, ударилась ухом. Домой пришла, ухо красное, опухшее. На вопросы боледа ли голова, болит ли ухо. Отвечает что не болит, не тошнило.. Может ли это повлиять на слух и что в данном случае предпринять?

Педиатр
Добрый день ! Если жалоб нет никаких , то переживать не стоит ! Порекомендовал бы прикладывать холод! А с завтрашнего дня наносить гепариновую мазь! А так же консультацию невролога , окулиста и травматолога( для исключения сотрясениях и прочих патологий ) не болейте ! ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Екатерина!
Сейчас : обработать мирамистином
Нанести гель траумель
Дать нурофен в возрастной дозировке
Наблюдение
Так как возможно развитие гематомы
Если начнет значительно пухнуть - обратиться к
ЛОРу

Клиент
Елена, здравствуйте а нурофен пить даже если не болит ухо? И невролог сегодня врач нам как то может картину прояснить или нужен именно лор?
Врач УЗД, Хирург
Нурофен - для снятия отека
Я виду по фото только слуховую раковину- она отмечена и увеличена
Насчет слуха- дистанционно ничего не могу сказать, это только очный осмотр.ЛОРА
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если нет никакое жалобы. Это просто ушиб. Пройдет воспаление. Принимайте Нурофен.
Хирург
Здравствуйте.
По фото ушиб наружного уха.
Покраснение это обычная реакция тканей на повреждение.
Периодически прикладывайте холод. А завтра можно на ушную раковину наносить гель Индовазин.
Если проблемы со слухом, то конечно нужен осмотр ЛОР врача.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Серьёзной травмы черепа и слухового аппарата у ребёнка нет , можно не беспокоиться !
Причину красноты кожи ушной раковины нужно выяснить ! Если краснота связана просто с ушибом , то это как правило быстро проходит , если же вдруг имеет место трещина хряща ушной раковины и значимое кровоизлияние (гематома ) между хрящом и кожей , то рассасывание может затянуться! Есть трещина или нет может определить ЛОР - врач на ощупь , просто аккуратно пальпируя раковину !
В любом случае , до осмотра ЛОР необходимо :
- ПЕРЕМЕННЫЙ ХОЛОД В ТЕЧЕНИЕ 3 -Х ЧАСОВ (грелка или
иной сосуд с холодной проточной водой);
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С", НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ РАКОВИНЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 - 10 ДНЕЙ .
В случае исключения трещины хряща отёк, краснота исчезнут за 5 - 7 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного, просто ушиб. Это пройдёт само, не переживайте даже!
Хирург
Здравствуйте. на слух не повлияет. Ничего страшного в этом нет. Просто ухо не стоит трогать и спать на другой стороне вот и все. Можно обрабатывать пару раз в день стерильными растворами не более нужно время на восстановление как при ушибе. будьте здоровы