Эрозивный бульбит
Здравствуйте уважаемые врачи , сделал фгдс желудка и биопсию (ответы прилагаю ) что делать и как лечить , что принимать ? И как серьезно это все ?в данный момент пью омепразол 2 таблетки два раза в день и де нол по 2т 2 раза в день .Второй вопрос у меня увеличение печени Правая доля 152 левая 72 Иногда покалывает правый бок и анализы печеночные повышены Алт 145 АСТ 98 принимаю фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день Артём 27 лет вес 82 рост 178
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы? Исследование на хеликобактер проводилось?
Марина, здравствуйте нет не проводил .
Марина, метеоризм бывают боли разного типа
Марина, можно по русски пожалуйста что у меня такое это ? Врач эндоскопист ничего не объяснил .
эрозии в слизистой 12 кишки. Необходимо выполнить диагностику на хеликобактер пилори путем дыхательного уреазного теста или ФГДС с биопсией. При выявлении бактерии - эрадикационная терапия у гастроэнтеролога. К лечению добавить ганатон 50мг 3р в день до еды месяц. По поводу печени - выполнить УЗИ ОБП,кровь на вирусные гепатиты. Фосфоглив лучше заменить на урсосан 500мг вечер месяц.
Марина, я понял что эрозии а по биопсии что ?там ничего не ясно какие мне выводы для себя сделать?
Марина, омепразол и де нол не как не способствуют ?
ничего опасного , воспаление. Про лечение я написала,что нужно добавить, помимо ваших препаратов.
Марина, омепразол де нол и ганатон получается ? А сколько того и того препарата принимать?
читайте внимательнее, я все указала в дозах и длительности выше, до месяца
Марина, а как это понять степень воспаление и стадия атрофии по биопсии ? Врач эндоскопист сказал это очень серьезное заболевания (
хронический атрофический гастрит и эрозивный дуоденит - это по вашему обследованию, не опасные, контролируемые и хорошо поддающиеся терапии состояния. Требуют динамического наблюдения в рамках диспансерного наблюдения у врача гастроэнтеролога.
Следовало уточнить , что имел ввиду эндоскопист ,пугая вас такими необоснованными фразами. Эндоскописты диагнозы не ставят и не ведут больных,не имеют отношения к клинической практике в качестве лечащего доктора,они занимаются только интерпретацией метода своего исследования.
Марина, спасибо вам большое)за спокойное обоснование)
Марина, Anti-H.pylori IgG (антитела класса IgG к Helicobacter pylori) этот анализ стоит сдать верно? И чем дыхательный отличается?
более информативен дыхательный уреазный тест, за 2 нед до исследования необходимо исключить омез
Марина, извините , может разъяснить что он написал , не разборчиво где биопсия где группы и стадии? Спасибо
это эндоскопическая морфологическая характеристика атрофического гастрита - дисплазия . Это степень изменения клеточного состава слизистой при гастрите, подлежит наблюдению, контроль ФГДС 1р в 6мес и периодически - лечению.
Марина, написано что это предраковое состояние? Так ли это ?
атрофический гастрит относят к предраковым состоянием , не потому что это 100% перейдет в рак, а для более внимательного наблюдения,так как изменяется клеточный состав слизистой и она истончается,что является риском злокачественного перерождения,поэтому в любом органе атрофия - это предрак. Повторюсь, что паниковать нет причин, показано только постоянное наблюдение у гастроэнтеролога.
Марина, спасибо в нашем городе очень трудно найти гастроэтнолога
Понимаю вас. Будьте здоровы!
Марина, Здравствуйте вот ещё один вопрос , появилась при нажатии боль в шеи спереди справа бывает отдает в плечо , слабость ,боль подчелюстной облости
Марина, И першение в горле , тяжесть
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем вам необходимо сдать анализы на халикобактер это бактерия которая вызывает эрозийный гастрит, при выявлении необходимо пройти курс лечения. Так же рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты С,В. Алкоголь часто ? С результатами обследования необходимо обратится к гастроэнтерологу.
Вита, на гепатиты отрицательно , алкоголь уже месяца 3 не употреблял
Вита, что ещё посоветуете? Что именно то со мной ? Может быть цирроз страшно до жути!
УЗИ брюшной полости имеется на руках?А до этого как часто был алкоголь?
Вита, к сожалению нет , раз в неделю.
Необходимо посмотреть узи, возможно жировой гепатоз.
Вита, я отправил УЗИ делал это месяца полтора назад на новом УЗИ Правая доля 152 левая 72 но свежего УЗИ у меня к сожалению нет
Узи не прикрепилось
Вита, Отправлено
Имеется нарушение работы желчного пузыря ( перетяжка) , заключение узи нет.
Вита, без эхо структурных изменений
Вита, Что посоветуете ? Какие прогнозы стоит ожидать ?
Прогноз благоприятный, необходимо обратится к грамотному гастроэнтерологу, пройти курс лечения, диета!!! Контроль ФГДС в динамике после лечения. Контроль раз в год ( ФГДС, УЗИ).
Вита, какие препараты принимать?что посоветуете?
Для печени посоветую - гептор, для желудка ребагит но сначала обследование на халикобактер.
Вита, Здравствуйте вот ещё один вопрос , появилась при нажатии боль в шеи спереди справа бывает отдает в плечо , слабость ,боль подчелюстной облости
Вита, першение в горле и тяжесть (
Конда это появилось сейчас?
Вита, сегодня утром (
Вита, в данный момент слабость организма и болит спина что это такое ( лимфоузлы увеличены
Похоже на симптомы вирусной инфекции.
Вита, к вечеру тело ломить начало мышцы болят , горло не болит а шея болит (
Вита, как будто сутки работал без отдыха именно правый лимфоузел восполился
Сдайте общий анализ крови, пока лечение симптоматическое полоскание горла раствором хлоргексидина.