Здравствуйте уважаемые врачи , сделал фгдс желудка и биопсию (ответы прилагаю ) что делать и как лечить , что принимать ? И как серьезно это все ?в данный момент пью омепразол 2 таблетки два раза в день и де нол по 2т 2 раза в день .Второй вопрос у меня увеличение печени Правая доля 152 левая 72 Иногда покалывает правый бок и анализы печеночные повышены Алт 145 АСТ 98 принимаю фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день Артём 27 лет вес 82 рост 178
эрозии в слизистой 12 кишки. Необходимо выполнить диагностику на хеликобактер пилори путем дыхательного уреазного теста или ФГДС с биопсией. При выявлении бактерии - эрадикационная терапия у гастроэнтеролога. К лечению добавить ганатон 50мг 3р в день до еды месяц. По поводу печени - выполнить УЗИ ОБП,кровь на вирусные гепатиты. Фосфоглив лучше заменить на урсосан 500мг вечер месяц.
хронический атрофический гастрит и эрозивный дуоденит - это по вашему обследованию, не опасные, контролируемые и хорошо поддающиеся терапии состояния. Требуют динамического наблюдения в рамках диспансерного наблюдения у врача гастроэнтеролога. Следовало уточнить , что имел ввиду эндоскопист ,пугая вас такими необоснованными фразами. Эндоскописты диагнозы не ставят и не ведут больных,не имеют отношения к клинической практике в качестве лечащего доктора,они занимаются только интерпретацией метода своего исследования.
это эндоскопическая морфологическая характеристика атрофического гастрита - дисплазия . Это степень изменения клеточного состава слизистой при гастрите, подлежит наблюдению, контроль ФГДС 1р в 6мес и периодически - лечению.
атрофический гастрит относят к предраковым состоянием , не потому что это 100% перейдет в рак, а для более внимательного наблюдения,так как изменяется клеточный состав слизистой и она истончается,что является риском злокачественного перерождения,поэтому в любом органе атрофия - это предрак. Повторюсь, что паниковать нет причин, показано только постоянное наблюдение у гастроэнтеролога.
Здравствуйте, Артем вам необходимо сдать анализы на халикобактер это бактерия которая вызывает эрозийный гастрит, при выявлении необходимо пройти курс лечения. Так же рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты С,В. Алкоголь часто ? С результатами обследования необходимо обратится к гастроэнтерологу.
Прогноз благоприятный, необходимо обратится к грамотному гастроэнтерологу, пройти курс лечения, диета!!! Контроль ФГДС в динамике после лечения. Контроль раз в год ( ФГДС, УЗИ).