Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №722513

Ребёнку 9 месяцев, резко поднялась температура до 39, и плохо сбивалась, держится 1,5 суток, никаких симптомов в виде кашля, соплей нет, а сегодня был жидкий стул, сдали кровь повышены палочкоядерные нейтрофилы и моноциты, что это может быть

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Сегодня цифры температуры такие же, 39?
Какой вес малыша?

Ручки и ножки теплые во время температуры?
Клиент
Дарья, сегодня утром была 39, сейчас 37, последний раз нурофен давала в 10 утра, в обед был понос, и температура спала

Клиент
Дарья, вес 9800, руки и ноги при 39 холодные
Педиатр
Скорее всего так проявляется вирусная инфекция с абдоминальным синдромом

Понос был однократно?

На ваш вес доза нурофена 5 мл раз в 6-8 часов
Парацетамола 6 мл раз в 4-6 часов
При холодных ручках и ножках дайте ребенку пол табл но-шпы, она снимет сосудистый спазм и температура собьется легче и быстрее.
Клиент
Дарья, да понос был однократно в обед, больше не было, нужно принимать противовирусные препараты?
Педиатр
Прием противовирусных препаратов не требуется, так как данные препараты не обладают доказательной базой - они не убирают симптомы и не сокращают длительность заболевания.

Если Вы на ГВ, то чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Дарья, мы кушаем смесь нутрилон комфорт 2, и нужно ли давать смекту? Потому что живот вздут, и урчит
Педиатр
Да, смекту или еще лучше - энтеросгель (полегче переносится и разрешен в детском возрасте)
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Педиатр осматривал ребенка? Что сказал насчет горла? сами не смотрели? Как аппетит, глотает хорошо? По крови однозначно сказать нельзя, есть признаки вирусной инфекции. Нужно посмотреть горлышко. Неустойчивый стул сколько раз в день был? Допускается разжижение стула на фоне ОРВИ.
Руки -ноги холодные= это лихорадка бледная. Спазм сосудов происходит, поэтому Вам надо растирать руки,ноги, дать НО-шпу 1/3 таблетки. И конечно, давать правильные дозировки жаропонижающих. Нурофен 100мг/5 мл по 5 мл. Парацетамол 6 мл.
Клиент
Гульназ, да смотрели педиатры, буквально сегодня утром, горло не красное, соплей нет, кашля тоже, кушает смесь хорошо, как обычно
Клиент
Гульназ, жидкий стул был сегодня один раз
Педиатр, Гастроэнтеролог
Значит, поводов для беспокойства нет, исключаем тонзиллит. В первую очередь мы лечим ребенка , а не анализы. Ребенок глотает хорошо, сбивается температура. Лечим симптоматически. Противовирусные можно не давать. Обильное питье теплое, проветривание помещения. В горлышко не брызгаете? можно просто заваривать ромашку, давать по глоточку. На фоне ОРВи возможно разжижение стула. Сейчас пока во врея болезни исключите свежие овощи и фрукты, молочные продукты.( смесь конечно же, даем.
Сдать Общий анализ мочи
Клиент
Гульназ, пьём детский чай с ромашкой, в горло прыскаем мирамистин
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вы все правильно делаете, молодцы. Только досдайте ОАМ. Предварительно подмойте ребенка, очень важно правильно собрать мочу.
Педиатр
Здравствуйте, у ребеночка ОРВИ, многие вирусы так же влияют и на ЖКТ, поэтому на фоне вирусной инфекции возможен жидкий стул. Если он будет чаще 4 раз в день, то уже вероятнее кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Так же желательно сдать ОАМ для исключения ИМВП. Так как имеется высокая температура без катаральных симптомов.
Педиатр
Здравствуйте. Дома кто-нибудь болеет? Чем снижали температуру, использовали свечки?
Сколько раз жидкий стул?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, никто не болеет. Скорая приезжала сделали анальгин димедрол но шпа, снизилась до 38, а так даю нурофен
Клиент
Анастасия, жидкий стул, два раза был, в обед и вечером
Педиатр
Виурсная инфекция.
Возможно дебют розеолы.