Консультация педиатра /

Продолжительные прозрачные сопли позеленели — вопрос №2587752

Ребенок 1.11
Продолжительные прозрачные сопли позеленели, во время сна кашель и может подняться температура. Днем ребенок бодрый и веселый. Осмотр лором осложнений с горлом и носом не выявил.
Анализ крови показывает повышенные нейтрофилы, пониженные лимфоциты, повышенная СОЭ.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Покажите анализ, пожалйста. Сколько дней ребенок болеет? какие цифры подъема Т? с каким интервалом поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Прозрачные стали более месяца (ходит в сад), а зеленые 3 дня.
Температура поднимается ночью, когда она начинает кашлять и прижиматься ко мне, руки и ноги горячие. Раздеваю, темпа снижается, повторно не поднимается.
Анализы в вопрос прикрепила.
Педиатр
По анализу крови изменения в относительных значениях, следует ориентироваться на абсолютные значения. СОЭ может быть повышено из-за течение скорее всего вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомедую промывать нос солевыми растворами, при необходимости - називин, обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При подъеме Т и плохом самочувствии ребенка - нурофен 10 мг/кг.
Зеленые сопли говорят о том, что работает местный иммунитет носа, это не признак бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! Лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, так что явной бактериальной инфекции нет.

До каких значений поднимается температура?

Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
При прозрачных соплях назначали толзингон и альбуцид + промывание.
Вот после пары дней этого лечения сопли позеленели.
Сейчас назначены промывания, виброцил, полидекса.
Так же педиатр выписал антибиотик если динамика не будет положительной.
Клиент
Температура ночью была максимум 38.5

Днем бывает 37-37.3
Педиатр
Зеленое или желтое отделяемое не означает бактериальную инфекцию, это нормальный этап в развитии насморка.

Пока показаний к приему антибиотика нет, самое главное качественные промывания, шприуом или аквамарис лейкой, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Педиатр
Здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?

По крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.

Обычно рекомендуют следующую симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Изменение цвета носового отделяемого не говорит о присоединении бактериального компонента или ухудшения состояния. Наоборот, ребёнок поправляется. По крови изменения неоднозначны, лучше смотреть кровь в динамике. В таком случае, если улучшения не наступает, то рекомендуется сдать кровь через 3-4 дня