Давление повышенное

Много лет принимаю Ко-перинева. Но пришлось искать новое, так как пошла побочная реакция в виде кашля. Перешла на Эдарби-кло мин доза. Но после месяца приёма Эдарби-кло давление сильно снизилось, падало до 80/60 и ниже. Отменили приём Эдарби-кло. Неделю ничего от давления не принимаю. Всю жиу неделю давление в пределах нормы, но по немного стало повышаться. Повышается вечером к ночи и ночью. (Уже до 160). Вопрос: 1. как лучше нормализовать давление, на что заменить Эдарби-кло? 2. Или его можно принимать не каждый день, что бы действие препарата было слабее? 3. Сейчас с собой есть Лориста-Н (12,5 дозировка) этот препарат мне подходит или нет?

Удалены щетовидка и желчный.
73 года
24 Мая ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Препарат эдарби кло обладает более выраженным эффектом для снижения давления. Можно заменить на любой препарат из группы Сартаны. У таким относится лозартан (лориста), телмисартан, кандесартан. В первые дни после отмены эдарби давление не повышалось, так как это препарат накопительного действия, и после отмены эффект некоторое время продолжается. Сейчас можно принять лористу. Я бы рассмотрела дозу 25 мг 2 раза в день утро/ вечер. В дальнейшем возможно применение телмисартан 20-40 мг, или кандесартан 4-8 мг. Доза корректируется по дневнику давления врачом. Последние два препараты удобнее тем, что принимать можно 1 раз в день

Здравствуйте!

Эдарби, действительно, один из самых сильных гипотензивных препаратов, и даже в минимальной дозе можно выраженно снижать давление;
Все гипотензивные препараты предназначены только на ежедневный прием , и пропускать их нельзя , так как в таком случае эффективность лечения снижается ;
Что касается Лористы Н 50/12.5 мг начать его прием можно , при недостаточном эффекте на вечер рекомендуется добавит Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите пожалуйста давно проходили лечение по поводу гипертонии?

Добрый день!
В вашем случае вы имеется побочный эффект на все препараты группы ингибиторов АПФ, все что заканчивается на -прил вам противопоказано, все препараты будут вызывать у вас кашель как и ко-перенева.

Относительно эдарби, то это препарат назначается уже когда есть сильно повышеные цифры АД которые не снижаются стандартными дозировками более легких препаратов. Сейчас у вас происходит повышение давления, так препарат полностью выводится из организма (эдарби - это накопительный препарат). В вашей ситуации возможно начать прием лориста Н ( комбинированный препарат содержащий лазортан и гидрохлортиазид - сартан+мочегонное) или так же можно попробовать переход на препарат телмиста Н 40+12,5 ( так же сартан+мочегонное). После начала приема препарата желательно вести дневник самоконтроля с регистрацией уровня давления и пульса утром и вечером. Чередовать прием препаратов нельзя, вся терапия принимается ежедневно, необходимо просто подобрать правильную дозировку.

Скажите, проходили ранее обследования для выявления причин повышения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью поднимается давление до 160, под рукой был Амлодипин. Приняла 1 таблетку (5мг).
Вопрос: Амлодипин и лориста-н могут приниматься вместе? Когда мне теперь можно начать приём лористы-н?

Амлодипин и лориста можно сочетать друг с другом, однако для экстренной помощи лучше принимать т. Физиотенз 0,2 мг или капотен 25 мг.
Лориста н можете начать принимать с завтрашнего утра на постоянной основе. Если в течение 2 х недель отметите, что давление свыше 140 ммртст то можете вечером добавить на постоянной основе прием т. Амлодипин 10 мг.
Что касаемо повышения давления ночью, скажите, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Храп бывает, не сильный, особенно когда на спине засыпаю. Сегодня чувствую левую сторону и сердце. После амлодипина стало легче.
Скорее нужно подобрать препараты постоянного приёма, а не экстренного, и меня смутило, что капотен это тот же состав, что и ко-перинева, т е мне нельзя?

От однократного приема кашля не будет, если ежедневно его применять, то будет кашель.

Относительно повышения давления в ночные часы, то возможно оно связано с апноэ во время сна на фоне храпа. Если тенденция будет сохраняться в виде повышения давления в ночные часы, то желательно обратится к сомнологу.

Боли в сердце связаны с положением тела или вдохом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По общему состоянию очень понравилось эдарби-кло, первый месяц приёма. И сердце и энергичность и даже легкость какая-то, в моём возрасте уже забытая. Но как пошёл второй месяц постоянного приёма начались скачки на очень низкое давление, до 70/50 и ниже, приступами особенно после физ нагрузки. Эти симптомы однозначно означают, что эдарби-кло мне не подходит и его надо заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему-то связывала боли в левой стороне с давлением. Постоянная ноющая. На левом боку лежать совсем не комфортно.

Принятый ответ

Эдарби накапливается в течение 6-8 недель , поэтому ваше состояние сначала было удовлетвореным из-за нормальных цифр давления, далее препарат накопился окончательно в организме и уже была гипотония. Эдарби вам слишком сильный препарат, поэтому лучше выбрать замену из той же группы- телмисартан, валсартан.
Если боль связана с давлением и физической нагрузкой подьем по лестнице например , то надо исключать ишемическую болезнь сердца за счет обследования липидограммы крови, дуплекса сосудов шеи и возможной последующей коронароангиографии

Здравствуйте!

Если нет склонности к отекам и одышки, то обычно возможно использовать просто эдарби 20-40 мг утром. Обычно именно без мочегонного компонента препарат действует помягче.

Если же есть склонность к отекам, то действительно, возможно использовать лозартан с мочегонным, или более сильный вальсакор Н.

Скажите пожалуйста, давно проверяли функцию почек?
Узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали только кардиограмму и общие анализы крови и мочи в рамках диспенсеризации в поликлинике. Видимо все анализы были в пределах нормы, терапевт не направил отдельно к кардиологу.

По состоянию понравился именно эдарби-кло, он намного лучше чем ко-перинева и давление снизил и общее состояние улучшил. Но боюсь его теперь принимать после скачков до 80 и ниже. Эти скачки могут повторится при приёме эдарби?

Пациенты отмечают, что на просто эдарби таких падений все же не случается.

Здравствуйте, в таком случае возможен прием эдарби 20-40 мг утром под контролем давления и пульса ;
Обследование в рамках гипертонии: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;