На какой срок снижается ФСГ на гормонах?

Здравствуйте, мне 47 лет. Для вступления в программу ЭКО с целью накопления яйцеклеток, чтобы снизить ФСГ в ноябре 2021г. принимала Прогинова 2 мг. с 21 дня цикла по 1 день нового цикла. ФСГ снизился с 19,22 до 3.3. Но в этом цикле не получилось снизить ТТГ до нужных показателей, В декабре также пропила Прогинова 2 мг. с 21 дня цикла по 1 день нового, но ТТГ опять не снизился. На какой срок сохраняется действие Прогинова? ФСГ за какой период восстановится? Надеюсь, в этом цикле ТТГ наконец-то снизится, так как увеличили дозу Л -тироксина. Не хочу снова повторять Прогинова, так как есть противопоказания

Нина, здравствуйте!

Значение ФСГ на самом деле на момент вступления в протокол не так важно, он может колебаться, тем более на фоне гормонов.

Важнее гораздо показатель АМГ и количество антральных фолликулов по данным УЗИ. Какие у Вас показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лидия, Добрый вечер! АМГ -0,69. По УЗИ по 2 фалликула в каждом яичнике

Ника, очень неплохо для Вашего возраста. На ФСГ не ориентируйтесь, в протокол желательно как можно быстрее вступать, не терять время

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лидия, в протокол не берут пока ТТГ не снизится меньше 2, 5. Уже почти 2 месяца пью л тироксин. сейчас увеличили дозу по максимуму. Про ФСГ успокоили, спасибо большое, а то у меня миома и гиперплазия. которые не могу начать лечить, пока пункцию яйцеклеток не сделаю. А Прогинова при этих заболеваниях противопоказана.

Нина, а ТТГ последний какой? На фоне дозы, которую повысили

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лидия, Уровень ТТГ был 3,86, с 30.10.2021 начала принимать L-Тироксин 25 мкг: утром натощак, 12.11.2021 ТТГ вырос до 4,15, с 17.11.2021 по рекомендации врача увеличила дозу до 50 мкг, 09.12..2021 ТТГ снизился до 2,97, а 22.12.2021 снова вырос до 3.37. С 23.12.2021 принимаю по 75 мкг., пока еще на этой дозе не сдавала кровь.. Новый цикл ожидаю 07.01.2022.

Нина, 2,97 уже не критично, будем надеятся, что и дальше будет снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лидия, к сожалению, последний показатель 22.12. был 3, 37, а у нашей репрородуктивной клиники категорическая позиция . что ТТГ должен быть менее 2.5. Доза 75 мкг. для моего роста/веса больше рекомендуемой, надеюсь. наконец-то снизит.

Нина, да, просто на фоне стимуляции он ещё подрастёт. Вам удачи! Пусть все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лидия, большое спасибо!

Принятый ответ

Нина, рада помочь) Вас с наступающими праздниками! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лидия, большое спасибо! Взаимно, всех благ Вам!

Здравствуйте, все зависит от овуляций, если они у Вас относительно регулярные, то ФСГ быстро не взлетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Любовь, добрый вечер! для овуляции с октября принимаю Иноферт по 4 саше в день.

но в целом свой цикл регулярный? или уже есть длительные задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Любовь, цикл регулярный 28 дней. Задержек никогда не было

Тогда отлично, снижайте ТТГ , это основное, сдавать ттг корректно через 6 недель после смены дозировки тироксина.