Наращивание эндометрия

Добрый день! Врач прописал для наращивания эндометрия (тонкий эндометрий, не получается забеременнеть): - с 5 по 25 дц прогинова 1 т в день; - с 16 по 25 дц утрожестан 1 капсулу 200 мг вагинально на ночь. В инструкции к утрожестану указано, что при згт эстрогенами необходим прием гестагенов НЕ менее 12 дней. Здесь получается меньше дней. Можно ли начать прием утрожестана с 14 дц? (Цикл 27-28 дней, овуляция на 13 дц). И верна ли дозировка 200 мг утрожестана при данной схеме?

Хронический эндометрит, цистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, обычно в подобных случаях рекомендуется приём препаратов утрожестана по 200 мкг в сутки с 14-25 день менструального цикла. То есть от момента овуляции во вторую фазу цикла.
Стоит отметить, что при приёме гормональных препаратов возможны скудные кровянистые выделения вне цикла, не пугайтесь в таком случае и продолжайте приём

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, данная схема назначена правильно, и прием препаратов прогестерона назначается после момента предполагаемой овуляции то есть с 16 дня мц на 10 дней.
Дозировки в 200 мг достаточна в данной схеме, больше не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да ,в данном случае схема приема 16-25 является оптимальной ,если начать прием препарата ранее - он может блокировать овуляцию.

Дозировка 200 мг в описанной ситуации считается достаточной .

Принятый ответ

Здравствуйте

Назначения верные , гестагены назначаются с 16 дня , так как ранее они могут подавить овуляцию, если она не наступит на момент 13 дня цикла

По препаратам эстрогенов так же все указано верно , не переживайте

Схема верная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если цикл длится 27–28 дней и овуляция происходит примерно на 13 день, то целесообразно начинать приём утрожестана уже с 14 дня, а не с 16. Так вторая фаза цикла будет полностью поддержана, и длительность приёма получится достаточной. Дозировка 200 мг вагинально на ночь в таких случаях считается подходящей и обычно применяется.
Берегите себя🍀