Консультация гастроэнтеролога /

Рвота с кровью — вопрос №722896

Здравствуйте. Всей семьей заболони кишечной инфекцией. Рвота и диарея. Дочку начало рвать сегодня после обеда. Ребёнку 10 лет рвота каждые минут 30. Пошла уже желчь с прожилками крови и какими то хлопьями, фото прилагаю. Скорую вызвала. Но может подскажите почему кровь и что это за бежевые частички.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Яна!
Дистанционно можно рассуждать только теоретически: при сильной рвоте происходит значительное напряжение заинтересованных органов- пищевода, желудка, диафрагмы- как следствие микрогадрывы слизистой и повреждение мельчайших сосудов, то что видим в рвотных массах коричневое- микросгустки крови с повреждённой слизистой+ остатки пищевых массах, которые уже подверглись перевариванию
Принятый ответ
Клиент
Елена,

Педиатр
Добрый день! При многократной рвоте так сказать «надрываются» , сильно напрягаются органы пищевод , желудок и тд , и слизистая этих органов подкравливает , за счёт микротравм. Выздоравливайте !
Клиент
Игорь, подскажите ещё пожалуйста у меня малыш второй 6 мес. Сегодня тоже началась рвота. Он на ИВ. Надо же перейти на кисломолочную смесь? Или можно его же кормить? Ест нан тройной комфорт
Хирург
Здравствуйте. Это не кровь на фото. Ребенку регидрон и энтерофурил давать нужен обязательно покой. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Добрый день!ИЗ-за многочисленных позывов такая реакция слизистой
Необходимо
1. фосфалюгель 1 /2 пак каждые 4 часа перые сутки, потом 3 раза в день
2. если рвота не унимается однократно ввести церукал в инъекциях,а потом мотилак по 1/2 таб 3 раза в день 5 дн
3. полисорб по 2 чайн или десертную ложку на 1/2 ст воды 3-4 раза в день первые 3 дн
4. энтерофурил по 200 мг 3-4 раза в день 5 дн
Скорее всего это энтеровирус- отсюда желень и хлопья
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста у меня малыш второй 6 мес. Сегодня тоже началась рвота. Он на ИВ. Надо же перейти на кисломолочную смесь? Или можно его же кормить? Ест нан тройной комфорт
Гастроэнтеролог
Это лучше с педиатром обсудить
Педиатр
Здравствуйте нужно уколоть Церукал, потом пить мотилак, смекту
Клиент
Педиатр
Не надо на кисломол. Начните мотилиум