Носовые кровотечения
Здравствуйте! У ребенка каждодневные носовые кровотечения, кровь останавливается сама, с воскресенья кровь из носа перестала течь и началась рвота жидкостью розового окраса, может ли это говорить о том, что носовые кровотечения теперь идут по задней стенке, попадают в организм, и вызывают рвоту жидкостью розового цвета? Симтоматика: рвота, тошнота, слабость, после рвоты сразу поднимается температура до 38,6 , потом сама спадает до 36,3
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно в подобных случаях рвота может быть вызвана попаданием кровянистых выделений из носоглотки по задней стенке глотки в желудочно-кишечный тракт
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние задней стенки глотки
В таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра полости носа и оценки источника кровотечения и при необходимости выполнения коагуляции (прижигания) сосудов в носу учитывая его рецидивирующий характер
Анна Юрьевна, у лор врача вчера были, при осмотре не было обнаружено стекание крови по задней стенки
Результаты прикреплённых анализов крови интерпретируют в подобных ситуациях как вариант допустимой нормы
На момент осмотра лор-врачом признаков кровотечения по задней стенке глотки могло и не быть, но это до конца не исключает стекание крови по задней стенке как причину рвоты с подобными выделениями
Уточните лор врач смотрел полость носа и носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрел
В таких случаях в первую очередь рекомендуют учитывая повторные носовые кровотечения и подобный характер рвотных масс выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача для оценки источника кровотечения, которой может быть из задних отделов носа и поэтому кровь может стекать по задней стенке глотки вызывая подобные проявления
В нос для увлажнения слизистой оболочки в таких ситуациях может быть рекомендовано использовать Олифрин до 3 раз в день до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, рвота с кровянистым содержимым может быть на фоне того , что слизь с кровью стекает по задней стенке глотки и ребёнок это проглатывает
В Такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, если нет такой возможности то по СМП рекомендовано обратиться в лор отделение стационара для очного осмотра
Как долго у ребёнка носовые кровотечения? Коагулограмму крови не сдавали?
Маргарита Александровна, не сдавали, вчера были на осмотре у лор врача, врач сказал сказал только, что низко расположены сосуды, и выписал лечения для увлажнения носовой полости, носовые кровотечения каждую зиму ежедневно, с воскресения по сегодняшний день их нет, но каждодневная рвота с кровью
Если есть рвота с кровью, если это на фоне постназального затека – в такой ситуации рекомендовано повторно посетить лор врача для очного осмотра
С ЖКТ у ребёнка нет проблем? Нет ли боли в животе?
Носовые кровотечения в зимний период могут быть из-за повышенной ломкости сосудов в носу на фоне сухости слизистой оболочки
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, боли в животе есть
Тогда рекомендовано посетить педиатра и гастроэнтеролога для очного осмотра , чтобы исключить патологию со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваше состояние требует скорейшего дообследования и очного осмотра ЛОР врача,рекомендовано сдать общий анализ крови с коагулограммой.
При отклонение нормальных показателей дальнейшея консультация педиатра .
Остановить в моменте носовое кровотечение поможет Капрамин, с марлевой турундуй вводить его в полость носа , при этом голову запрокидывать нельзя .
Желательно установить лед на затылок или переносицу.
Обращаю внимание на срочную консультацию ЛОР врача.
Василий Андреевич, носовых кровотечений нет из носа с воскресенья, только рвота розовой жидкостью
При рецидивирующем кровотечение показатели крови могут снижаться , это можно выявить при дообследование общего анализа крови , характер рвоты может говорить о том что есть заброс крови в желудок , как вариант затекание по задней стенке.
Если экстренности в остановке кровотечения нет , может быть рекомендован Аскорутин (Вит с) по 1 таблетке 3 раза в день .
Смазывание полости носа Ретинолом /Витаоном .
Ограничить горячим ванны /пищу.
И посетить очно ЛОР врача / педиатра с обследованиями которые указал выше.
Поправляйтесь .
Показатели которые вы добавили в вопрос , ниже нормы , или на ее границах, что характерно для рецидива кровотечение .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сосуд поврежден в средних или задних отделах полости носа, то кровь в таких случаях стекает по задней стенке глотки в желудок.
В таких случаях рекомендуют посетить очно Лор-врача, чтобы выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки на поиск причинного сосуда и при необходимости прижечь