Расшифровка заключения компьютерной томографии

Добрый день! Помогите, пожалуйста с расшифровкой результатов с КТ обследования, более доступными, понятными словами. На сколько критическое состояние? очень беспокоюсь Немного анамнеза: Пациентке 56 лет. Беспокоит тяжесть в животе после приема пищи, в последний месяц участились случаи рвоты с кровью (как кофейная гуща). Пациентка 2 раза попадала в больницу на скорой помощи. Была направлена к онкологу, и далее на КТ обследование. Обследование проведено, заключение во вложении.

гастрит
56 лет

Анна, здравствуйте!
По результатам кт есть опухолевое образование, а также очаги в других органах, что может быть показанием для консультации онколога.
Скажите после кт были у онколога? Делали фгдс?

Здравствуйте, в заключении к результату КТ указано, что выявлено образование яичников (опухоль, какая она пока неясно, нужна биопсия), так же идёт процесс на брюшину, что возможно провоцирует тошноту. В таком случае необходимо исклбчить злокачественные опухоли. Рекомендовано консультация онколога.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, по данным ПЭТ КТ похоже на злокачественную опухоль яичников, с повреждением листков брюшины и плевры с увеличением количества жидкости в брюшной и плевральной полостях. Описывают 2 очага в правом лёгком, вероятнее всего метастазы. Один увеличенный лимфоузел в грудной полости (вероятно метастаз). При такой картине рекомендуется дообследование и назначение терапии в онкодиспансере, как можно быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

Врачи провели ПЭТ- КТ, а оно показывает, где в организме есть клетки с очень высокой активностью, что характерно для опухолей

В обоих яичниках обнаружены новообразования. Врач предполагает, что первичная опухоль находится там

Вторичный генез - это с большей вероятностью метастазы. То есть клетки из опухоли распространились в другие органы. Метастазы пошли по брюшине и в грудную клетку в плевру . Из-за поражения оболочек в животе и в легких скапливается свободная жидкость. Асцит ( это жидкость в животе) вызывает ощущение тяжести и распирания после еды

Также врачи описывают солидные очаги правого легкого и лимфоузлы, то есть найдены метастазы в легком и в одном лимфоузле рядом с сердцем

Ситуацию , к сожалению, серьезная. Рвота с кровью - это признак кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Несмотря на то, что на ПЭТ-КТ источник кровотечения не описан , кровотечение нужно останавливать

С большей вероятностью причина в онкологии яичников , которая распространилась по животу и в легкие. Жидкость давит на желудок , вызывая тяжесть

Иногда онкология желудка дает метастазы в яичники . Учитывая рвоту с кровью, врачи обязательно должны проверить желудок , если этого еще не делали, чтобы точно понять , откуда все началось, из яичников в желудок или наоборот

Если рвота кофейной гущей повторяется , то это показание к госпитализации в хирургическое отделение , независимо от онкологии

В заключении написано «рекомендована верификация». Без биопсии лечение не начинают. Обычно берут либо жидкость из живота , либо делают лапароскопию , чтобы узнать тип клеток и подобрать химиотерапию

После получения стекол онкологический консилиум назначит схему лечения

Не выполняли пациентке ФГДС?

Юлия Валерьевна, добрый день! фгсд - делалось, но к сожалению результатов его не знаю т.к это не мои результаты, а родственника. спасибо за ответ!