Консультация терапевта /

Что-то с языком, кожей, ногтями — вопрос №722921

Здравствуйте. Прилагаю фото языка. По ощущениям он как будто шершавый. Началось около полутора месяцев назад. Какие-то дни сильнее, когда-то почти пропадали симптомы. Плюс сухость кожи тела и особенно рук, ногти слоятся очень сильно. Проблемы с жкт, но в стадии покоя(был срк предположительно). Пью уже три месяца хофитол, метеоспазмил по показаниям врача. Пробовала пить витамины Фармвиталь(отказалась из-за жуткой тошноты), нейромультивит курсами пропиваю по две недели(от него бодрость и голова более ясная). Больше ничего не принимаю. Питание сбалансированное, но почему-то низкий ферритин. Ещё бывает одышка и очень быстрая утомляемость(походила по магазину, устала ужасно). Вот и все. На что это вобще похоже?! Недостаток чего-то? Избыток? Дисбактериоз(со стулом все отлично, живот не беспокоить особо). Помогите пожалуйста. Во рту язв и болей нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, язык это зеркало ЖКТ, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. Увеличить потребления жидкости 30 мл на кг массы тела. Низкий уровень феритин необходимо принимать железо длительное время рекомендую Solgar 25 mg, ( необходимо посмотреть желудок, возможно у вас обильные месячные), в ОАК эозинофилия , базофилия это может быть при аллергии или глистных инвазиях, сдайте кал методом обогащения на я/ глист, общий IgE, проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3 .
Принятый ответ
Клиент
Вита, так наоборот же. Должны быть повышены эозинофилы при паразитах. Кал я сдавала, там чисто. С жкт у меня период покоя. Ничего не беспокоит. В периоды обострения не было такого никогда. Ферритин низкий может разве такое вызывать? Может это от хофитола? 3-ой месяц пью его. Нарушил жировой обмен? Что делать теперь?

Клиент
Вита, жидкости много пью. Ттг тз, т4 в норме, сдавала.
Терапевт, Функциональный диагност
Курс хофитола необходимо уже завершить, сделайте ФГДС, можно принимать аевит ( витамин А, Е)
Клиент
Вита, фгдс я делала не так давно! Всё в порядке, жалоб нет у меня на пищеварение сейчас! Зачем его делать?
Клиент
Вита, месячных почти нет. Всё вовремя но выделения на нуле, словно крови не хватает для выделений
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо консультация гинеколога, по данному вопросу .
Клиент
Вита, у гинеколога была. Сказали, по ее части всё прекрасно. Какие-то функциональные нарушения в организме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. По фото похоже на десквамативный глоссит(географический язык). Причин его может быть много, от заболеваний полости рта и зубов до патологии ЖКТ. Так же следует исключить аллергическую активность, выполнив исследование крови на иммуноглобулин Е, кал на я\г методом парасепт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, с зубами все хорошо, недавно была. Жкт сейчас в покое. В периоды обострения никогда такого не было. При аллергии у меня эозинофилы повышались, сейчас нет. Может я витаминами что-то передозировала? Или хофитол что-то нужное вывел, третий месяц пью. Кал на паразитов показал, что их нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, эффект БАД на организм непредсказуем
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для восполнения железа пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум, слаиь анализ на витамин В12 и В9. Также по изменениям крови стоит исключить глистную инвазию. По поводу симптомы, то пройти ФГДС еще
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но у глистов есть симптоматика, ничего из симптомов у меня нет. Эозинофилы даже понижены. С ЖКТ всё сейчас хорошо, не вижу смысла фгдс делать. Кал сдавала, на паразиты тоже. Все ок. Может нехватка ферритина такой ужас вызывать? Может это от хофитола? Я его 3-ий месяц пью.
Невролог, Терапевт
как раз таки проблемы с языком и дефиуцит ферритина и могут давать проблемы с ЖКТ и ФГДС лучше сделать
Клиент
Екатерина, фгдс показывает только верхние отделы! На них у меня точно жалоб нет