Замена антидепрессанта

Здравствуйте. Пила флуоксетин 2 нед, сама прекратила, так как от него плохо себя чувствовала. После отмены ночами начались панические атаки (внезапные приступы тахикардии с повышением давления и холодом в конечностях), которых ранее у меня никогда в жизни не было. На очном приеме невролог прописал Золофт вместо Флуоксетина. Но потом я прочла, что Флуоксетин выводится из организма 5 недель и это нужно учитывать при назначении других лекарств и смене антидепрессанта. Пока пью только 0,5 Атаракса на ночь, а Золофт пить боюсь, пока в организме присутствует Флуоксетин. Сегодня попробовала лечь спать без Атаракса и снова панические атаки вернулись. Подскажите, пожалуйста, можно ли менять не выжидая 5 недель полного выведения Флуоксетина из организма его на Золофт? Могу ли я начинать смело пить Золофт, если Флуоксетин я бросила пить 14 дней назад?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты - все и в том числе Золофт и флоксетин по началу в период адаптации могут ухудшать самочувствие, утяжелять тревогу. но это временные явления, к сожалению это такая группа препаратов, по этому на первый месяц мы совмещаем с противотревожным препаратом. Отменять резко его было нельзя. Но уже что сделано то сделано.
Дожидаться не нужно и можно начинать прием Золофта.
Золофт принимать в сочетании с Атараксом в течение месяца атаракс.
И обязательно подключать психотерапию, без этого никак. антидепрессанты сами по себе не лечат проблему, а как бы подготавливают психику и организм к психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, ждать пока флурксетин уйдёт из организма не нудно, стоит уде начать прием золофта. По пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утром очень длительно, эффект не соащу и вначале данные препараты могут усиливать тревогу пожтому вместе с ними и назначают атаракс или фенибут , можно пить фенибут утром и днем и 1 таб атаракса на ночь