Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа в подвоздушной области — вопрос №722997

Добрый день. Беспокоят боли справа. После твёрдого стула обратил внимание на кровь в кале. Сдал анализы на скрытую кровь- отрицательно. По копоограмме имеется эритроциты 1, и лейкоциты 4-6, но в норме. По анализу крови ацетон 5 м/моль и мочевая кислота 458. Боль то переходит на район солнечного сплетения , то в левое подреберье. Тошнота, появилось отвращение к молоку и мясу, где то месяц назад.

Хирург
Здравствуйте!
Выполняли ли вы обследования? УЗИ ОБП, ЭГДС, колоноскопия, МРТ или КТ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы приложил.

Хирург
Для исключения патологии кишечника и органов брюшной полости все же необходимо выполнить УЗИ ОБП , колоноскопия , или МСКТ ОБП с контрастом.
Кровь в стуле была алая, светлая?
Клиент
Елена, алая по периметру кала. Кал был твёрдый. 30.12.21 иду на фкс. Интересно, что на следующий день сделал анализ на скрытую кровь и он ничего не показал. Так может быть?
Хирург
Если алая вероятно - это трещина или геморрой, проблема на где анальный жом или прямая кишка. Кал на скр.кровь в этих случаях может быть отрицательным, так как кровь не перемешивается с калом на выходе.
Колоноскопия вам показана-хорошо.
Клиент
Елена, можете по анализам сказать причину неудовлетворительного сотояния?
Хирург
Этих анализов недостаточно, необходимо дообследование. Они не дают убедительную картину причины ваших жалоб.
Клиент
Елена, эритроциты в кале 0-1 в п/зр от чего бывают с лейкоцитами 4-6. Посмотрел в интернете, там сказано, что эритроцитов вообще быть не должно, при этом в анализах почему то стоит что это норма?
Хирург
Не большое кол-во эритроцитов допустимо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Борис!
УЗИ органов брюшной полости
ФГДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы приложил.
Клиент
Елена, можете прокомментировать анализы и сказать причину неудовлетворительного состояния?
Врач УЗД, Хирург
Погодите.Еще смотрю
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела прикрепленные файлы
Странно что визуально Вы видели кровь в стуле, а в копрограмме ее нет- есть только признаки умеренной ферментативной недостаточности .По ФГДС- есть эрозии- они то видимо и основные виновники дискомфорта
Рекомендации :
Диета- стол 5 по Певзнеру
Креон 1000х 3 р в день с едой- 14 дн
Омез 20 мг х 2р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Де нол по 2 х 2 р в день до еды- 30 дн
Тримедат по 1 х 3 р в день- 30 дн
Клиент
Елена, может это не кровь, в то время ел много свеклы. От этого может быть? Может накручиваю себя вот и состояние такое. Типа стресса? Аналогичные боли были 6 лет назад, прошел фкс, все норм. Просто ацетон в моче , почему? Вроде не пил крепко последнее время.
Врач УЗД, Хирург
Кровь могла быть из анальной трещины- жто сверху на кале
От анальной трещины- могу порекомендовать свечи натальсид по 1 х 2 р в день- 10 дн
Мочу надо пересдать - ацетон мог быть олнократно
Гастроэнтеролог
добрый день
1. макмирор 200 мг 3 раза в день до еды за 20 мин -7 дн
2. тримедат 300 мг 2 раза в день -2 нед
3. пробиолог срк1 кап 1 раз в день 1 мес.
Если не наладится стул+оптифайбер 1 пак на 1/2 ст воды и запить 1 ст воды-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, ацетон в двух анализах.
Может свёкла давать налет на кале?
Клиент
Елена, сегодня забрал вчерашние анализы мочи ацетон в норме, только ниже нормы удельный вес. Похоже болел при сдаче анализов.
Клиент
Елена, добрый день. Для лечения гастрита эти лекарства подойдут?
Клиент
Елена, получается гастрит, эрозии, грэб может давать симптомы в правом боку и районе солнечного сплетения?
Клиент
Елена, эритроциты и лейкоциты могут быть из-за банальной трещины?
Клиент
Елена, вчера забрал анализ мочи, ацетон в норме. Скажите пожалуйста допустимо ли наличие эритроцитов в кале. У меня эритроциты - 0-1 и лейкоциты 4-6. При этом в анализах написано что это норма. Хотя в интернете пишут, что эритроцитов не должно быть. Также напрягает на их фоне наличие лейкоцитов. Заранее благодарен за ответ.
Клиент
Елена, добрый день. С наступающим НГ! Вчера сделал фкс с наркозом. Незначитеььный долихоколон, остальное все в норме. Анализ прикрепил. Можете сказать что дальше делать. Состояние тошнота, слабость. Головокружение.
Хирург
Здравствуйте. свекла красит стул в целом и может стул быть красным. Стоит в любом случае диеты придерживаться исключая острое копчённое жирное жареное алкоголь. Избежать стрессов. Следует пить больше жидкости. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Свёкла могла покрасить стул.
К лечению сейчас Тримедат 200 мг 3 раза 2 недели
Разо 20 мг до завтрака 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Напрягают по анализу эритроциты и лейкоциты в кале. Это норма, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Екатерина, анализы прикреплены
Гастроэнтеролог
Скрытая кровь у вас отрицательно.
4 лейкоциты это диагностический не значимо
Клиент
Екатерина, а эритроциты при этом 0-1 в анализе тоже норма. А в интернете пишут что их вообще быть не должно. Напрягает сильно.

Гастроэнтеролог
Пересдайте через 2 недели контроль
Клиент
Екатерина, сегодня фкс