Консультация педиатра /

У подростка температура — вопрос №723027

Здравствуйте, девочка 13 лет , есть сопли заложен нос и ночью температура 38,5 . Есть небольшой кашель ( наверное от соплей). Начали принимать анаферон вит С Д. Скажите что ещё можно ей дать, говорит что голова ватная

Педиатр
Здравствуйте, ватная голова бывает из-за температуры.
Ребёнок должен пить достаточный объём жидкости
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо , да заставляю

Педиатр
Алина, здравствуйте
Анаферон как и другие фероны не имеют доказанной эффективности и применять их просто не имеет смысла.
Сейчас лечение симптоматическое:
- промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
- при заложенности носа можно использовать капли Виброцил или Снуп по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день
- На ночь с целью уменьшения отечности можно дать антигистаминное (например, зиртек 15 капель)
- Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
- Полоскания горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день
- Можно рассасывать пастилки доктор мом, лизобакт, фарингосепт до 4 раз в день
- При повышении температуры выше 38.5 или при головной боли можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
- приём витамина Д и С продолжайте
Если на 4-5 день температура будет выше 38.5, то рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения осложнений и присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алина, да так и сделаю как Вы говорите, скажите а это может быть ковид? Ну даже если и он то в любом случае симптоматическое лечение?
Педиатр
Алина, тяжело сказать, т.к у ковида симптомы характерные и для обычного орви. Но в случае подозрения рекомендую вызвать врача и взять мазок на ковид. Лечение да от этого не изменится, просто больше наблюдения со стороны врача будет
Педиатр
Добрый день ! Голова ватная из за температуры возможно ! Порекомендовал бы добавить к лечению туалет носа Аквамарисом 5-6 р/д, при заложенности Називин . Ели беспокоит боль в горле , то Орошать фурацилином 3р/д . При температуре 38.5 и выше Нурофен Обильное тёплое питье!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо огромное, скажите может ли это быть ковид?
Педиатр
Все возможно ! Сдайте пцр тест , чтобы быть уверенными точно!
Педиатр
Здравствуйте. Дома, в классе болеют?
При температуре- нурофен из расчёта 10мг/кг либо парацетамол 15мг/кг.
- активное обильное питье - чай,вода, минералка, морс,компот несладкие
- полоскать горло с ротоканом,календулой, фурацилином
- при болезненности горла геусорал 2рвд.
При вирусной инфекции температура может быть до 5-7 суток. Если на 4-5 на высоких цифрах держаться будет,то нужно сдать ОАК,Оам.
При выраженной головной боли можно нурофен либо но-шпу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, и дома и в классе есть больные конечно.
Педиатр
Тогда да,действительно, что вирусная этиология.
Нужна симптоматическая терапия.
Вит С продолжить приём .
От анаферона не всегда есть эффект,если вам помогает,то продолжите. Если результата не видите,то продолжать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте,голова болит из-за интоксикации на фоне температуры.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо так и буду делать
Педиатр
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. Нурофен детский жидкий давать. Больше пить водички и проветривать помещения. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Педиатр
Дать парацетамол.
Промывать нос солевыми растворами