Что на снимке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли что-то по снимку? У меня хронический гайморит. Врач не хочет лечить, говорит на снимке всё чисто. А у меня сопли желтые с коричневым.
Здравствуйте.
На рентгенографии пазух носа отмечается умеренный пристеночный отек в/ч пазух без уровня жидкости.
В таком случае достаточно бывает местного лечения и рекомендуется следующее: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте.
А действительно по предложенному снимку, можем сказать с большей долей вероятности что нет убедительных данных о наличии жидкости в пазухах.
Подскажите пожалуйста сколько дней болеете, какое лечение уже проводилось за это время? Сколько дней отделяется окрашенная слизь?
Татьяна Владимировна, уже 3 недели
Татьяна Владимировна, 3 недели
Какое лечение проводили за эти 3 недели? Конечно на фоне наличия воспаления в пазухах носа, в полости носа в слизи могут быть примеси крови, так как слизистая довольно-таки легко травмируется в подобной ситуации.
Татьяна Владимировна, промывание носа+ринофлоимуцил, увлажнение воздуха, проветривание.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть лучший нос. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе за счет пристеночного отека слизистой.
Отмечается снижение пневмотизации в лобных пазухах за сет отека слизистой, без признаков уровня жидкости.
Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина( Називин, Назол адванс, Африн) , через 15 минут -- прерараты на основе Мометазона ( Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут. до 30 дней.
Альберт Вардович, а почему так сильно плохо? Голова болит ужасно отдает в лоб, в виски в верхнюю челюсть. Я даже говорить нормально не могу. Мне больно
В описании я отметил, что снижена пневмотизация лобных пазух и левой верхнечелюстной . За счет этого могут быть головные боли в лобной области, в области верхней челюсти. Рекомендованными каплями и спреями необходимо добиться свободного носового дыхания для восстановления сообщения между пазухами и носовой полостью.
Здравствуйте
По снимку имеет место деликатный отек слизистой в верхнечелюстных пазухах
Как давно симптомы? Чем проводите лечение?
Нет болей головных? При наклоне вниз? Затылочных?
Рентген не визуализирует все пазухи так как это снимок в одной проекции,есть пазухи,которые видны только на КТ пазух и в них может быть воспаление
Марина Гергардовна, симптомы уже 3 недели. 3 дня сильно температурю. Сегодня ужасно болит голова, при наклоне, при разговоре. При приеме пищи болит челюсть. Когда кашляю отдает в виски и лоб. Лечила промыванием и пшикала Ринофлуимуцилом.
Принятый ответ
Рекомендуется выполнить КТ пазух для оценки других пазу,которые не видно на рентгене
При наличии показаний на очном приеме может быть назначен Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали его в ближайшие три месяца По 825+175 по 1т 2 раза в день,7 дней
Местно для снятия отека в носу обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие спрей на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин промывание носа морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте
В чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней,накопительного действия,не вызывает привыкания и рассчитан на длительное применение
Марина Гергардовна, я сделала мрт пазух носа. Написано, что вроде как нормально всё, но у меня полипы оказывается есть.
Добрый день Сания! Это лор доктор Сергей Львович.
Я,понимаю вашу озабоченность по факту нежелания доктора вас лечить,когда у вас масса жалоб.
Скажите,сколько лет страдаете хроническим синуситом и как вас всегда лечили? Есть ли у вас затруднение носового дыхания и смещение перегородки носа?Аллергия на что либо?
На рентгенограмме,которую вы прикрепили к вопросу, для меня не все понятно. В левой в/ч есть утолщение слизистой,но возможно и уровень жидкости. Клетки решетчатого лабиринта , при данном исследовании не видны,но при воспалении в них- может быть гнойное отделяемое и боль в области лба. Для уточнения причины ваших жалоб - рекомендуется сделать КТ ОНП,где в 3D формате можно что то утверждать. Головные боли из за воспаления в ОНП или это невралгия веточки тройничного нерва и нужна консультация невролога. Необходимо - до обследование!!!