Расшифровка анализов

Добрый день! Ребенок 3 года месяц кашляет, в основном, после сна. В октябре переболела ковидом, в ноябре заболела ОРВИ и через неделю появился кашель. Аденоиды чуть увеличины, слизи и соплей уже давно нет, горло чуть-чуть красноватое, лёгкие в норме, ребенок активный. Сдали анализ на IgE, он в норме (2МЕ/ml). Сдали бакпасев из зева: Neisseria Subflava умеренный рост 10^4-10^5; Haemophilus parainfluenzae умеренный рост 10^4-10^5; Streptococcus viridans обильный рост 10^5 (реферансные значения 10^6 и более). Помогите расшифровать анализ, нормальна ли флора или надо лечить? И от чего может так долго сохраняться кашель?

Здравствуйте!! условно- патогенная флора ничего не надо, загрузите фото горло,какшель влажный или сухой, нос дыхание нарушено ?

Альбина, кашель сухой, нос в порядке, дышит нормально. ЛОР смотрел нос через трубочку, ничего там не нашел. Фото загрузить не могу, ребенок не даёт сфотографировать. Педиатр сказала, что чуть-чуть покраснение горла-это может быть вариант нормы для ребенка.

антигистамин давали ?, с желудком есть проблемы? сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла, чем лечил педиатр кашель?

Альбина, даём сейчас Зиртек на ночь по рекомендации Лора, без него кашляет и ночью. Желудок в сентябре на УЗИ проверяли, было все в норме, аппетит отличный. Вначале кашель был из-за соплей по задней стенке. Вылечили сопли(Синупрет, полидекса, назик, протаргол, Виброцил), для горла (Мирамистин, Тонзилгон). Все это принимали поочередно в течение месяца. Сопли все прошли, ЛОР слизи не видит, а кашель все равно есть.

ну если зиртек снимает кашель может все таки аллергия! сдайте Эозинофильный катионный белок ,оак+лейкоцитарная ф-ла, перед сдачей антигистамин на 10дн исключить

Альбина, а сдача на IgE не исключает аллергию? Значение было 2 МЕ/мл при реверсивных 0-52. Вроде бы прям у нижней границы результат получился.

Принятый ответ

может погрешность ,а почему тогда зиртек снимает кашель не понятно.

Здравствуйте. У вас условно патогенная флора, не превышает значения и лечения не требует.

Возьмите Аквалор для горла, поувлажнчяйте местно горлышко, дома пользуйтесь увлажнителем. Аквалор безопасен, может применяться до 4 раз в день, длительно. Цвет горла не говорит о патологии если нет болей, налетов, температуры