Стафилококк во рту
Ребенку 4,5 месяца. Сдали мазки на флору из носа и зева. Помогите расшифровать. Присутствует стафилококк, как правильно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормальная условно—патогенная Флора, не требующая лечения.
Что беспокоит малыша?
Алина Александровна, после нескольких дней сдачи мазка начался насморк, но связываю его с прорезыванием зуба. И присутствует легкий белый налет на языке.
На каком ребенок вскармливании? Можете приложить фото?
Скорее всего, налет от еды, он может быть на постоянной основе, если нигде больше в полости рта нет.
Принятый ответ
Добрый вечер
Стафилококк золотистый это условно патогенная флора, то есть присутствует и в норме у населения. Без симптомов с ней не стоит и бороться, да и в принципе бессмысленно, так как всё равно его не победите
Как показывает статистика обнаруживается у 70-80% обследуемых и в том количестве как у ребёнка (до 10 в 5 степени) принимается за норму и особого лечения не требует
Почему решили малышу слать данные мазки?
Виктория Витальевна, были у аллерголога, она предположила молочницу из-за вязкости слюней. Кроме как на языке небольшого белого налета никаких следов молочницы больше нет.
А что ребёнок кушает?
Грудь или смесь?
У малышей имеет место быть надет на языке, это молочный налет так называемый.
Так как основная еда у них это либо грудь, либо опять же молочная смесь
Мы когда поедим, попили чай/воду/какой-то напиток., то есть смыли остатки пищи с полости рта. А малыши питаются молоком, следовательно и остается этот налет.
Если молочный налет только на язычке, то есть нет на небе, на слизистой щечек он не творожистый , то повода волноваться нет.
Виктория Витальевна, ребёнок на грудном вскармливании
Тем более от грудного молока может быть этот налет, но толко на язычке.
Принятый ответ
Здравствуйте
С какой целью вы сдавали такой анализ?
Что у взрослых,что у детей он никакой информативности за редким исключением не несет,это условно-патогенная флора,она всегда во рту есть
По анализу все в норме