Что вас беспокоит?

Розовая мокрота

Мама болеет с 14.12 ,сначала думали, что это простуда. Потом уже сделали кт и пцр-ковид. КТ -36%, 23.12 положили в больницу. Колят дексаметазон по 8мг 2р/д и кололи гепарин, но по анализам сказали, что почти всё в норме и гепарин заменили на ксарелто 20 мг. Вопрос вот в чем,появилась мокрота бледно-розового цвета. Что это может быть? Очень переживаю. И сегодня сатурация была 92-93, хотя с 23.12 каждый день сатурация была 97-98

29 Декабря 2021·Просмотров: 5449·zhenya220489@narod.ru, Москва

Здравствуйте.
На фоне приёма кроворазжижающих препаратов может быть розовая мокрота. Об этом необходимо сказать лечащему врачу для взятия анализа крови на коагулограмму и д-димер. Колебания сатурации возможны. Однократное снижение сатурации не говорит о негативной динамике, необходимы повторные замеры в течение дня.

Сергей, здравствуйте. Я попросила, чтобы у мамы взяли повторные анализы на коагулограмму и д-димер,они сказали, что берут всего один раз и этот раз уже был в середине лечения. Там по их словам всё было хорошо, коагулограмма 0,95, а д-димер не сказали сколько. Вот как теперь нам быть? Платно мы сможем сдать только 2 января. Если мама будет принимать ксарелто 20мг, ничего страшного не случится? Или всё же нам можно уменьшить до 10мг? Или лучше принимать Эликвис, его мама легче переносит. Ещё вопрос, вчера пришли ответы анализов СРБ был 34, а СОЭ 27, это плохо? Чувствует себя мама гораздо лучше.

Здравствуйте. Розовая мокрота могла быть на фоне травматизации слизистой при кашле или на фоне приема антикоагулянта.

Марина, здравствуйте. Я попросила, чтобы у мамы взяли повторные анализы на коагулограмму и д-димер,они сказали, что берут всего один раз и этот раз уже был в середине лечения. Там по их словам всё было хорошо, коагулограмма 0,95, а д-димер не сказали сколько. Вот как теперь нам быть? Платно мы сможем сдать только 2 января. Если мама будет принимать ксарелто 20мг, ничего страшного не случится? Или всё же нам можно уменьшить до 10мг? Или лучше принимать Эликвис, его мама легче переносит. Ещё вопрос, вчера пришли ответы анализов СРБ был 34, а СОЭ 27, это плохо? Чувствует себя мама гораздо лучше.

СОЭ и СРБ незначительно повышены на фоне вирусной инфекции. Появление розовой мокроты не страшно, можно заменить препарат на эликвис,если он лучше переносится. До результатов д димер стоит оставить антикоагулянт.

Здравствуйте. При приеме антикоагулянтов такое может быть , возможно следует снизить их дозировку . Леч врач должен откорректировать.

Здравствуйте, такое может быть от при ем ма ксарелто, стоит сдать аналищ на ддимер, коагулограмму, снизить ксарелто до 10 мг

Екатерина, здравствуйте. Я попросила, чтобы у мамы взяли повторные анализы на коагулограмму и д-димер,они сказали, что берут всего один раз и этот раз уже был в середине лечения. Там по их словам всё было хорошо, коагулограмма 0,95, а д-димер не сказали сколько. Вот как теперь нам быть? Платно мы сможем сдать только 2 января. Если мама будет принимать ксарелто 20мг, ничего страшного не случится? Или всё же нам можно уменьшить до 10мг? Или лучше принимать Эликвис, его мама легче переносит. Ещё вопрос, вчера пришли ответы анализов СРБ был 34, а СОЭ 27, это плохо? Чувствует себя мама гораздо лучше.

Принятый ответ

Анализы не плохие, думаю дело идёт на поправку. Считаю, что не стоит переходить с ксарелто на эликвис. Вопрос в отношении отмены антикоагулянтов отложить до 2 января, до сдачи анализов на д-димер.

лучше уменьшить до 10 мг

Здравствуйте, это может быть симптомом пневмонии либо на фоне приема кроверазжижиющих. Если принимаете стимуляторы кашлевого рефлекса, их нужно отменить.

Здравствуйте, колебания сатурации допустимы,нужно спокойно глубоко подышать,руки не должны быть холодными. Розовый цвет может быть на фоне приёма кроворазжижающих, нужно обсудить с врачом лечащим ,скорректировать дозу. Также в процессе воспаления повреждаются мелкие сосуды в лёгких, что тоже может быть причиной розовой мокроты.

Елена, здравствуйте. Я попросила, чтобы у мамы взяли повторные анализы на коагулограмму и д-димер,они сказали, что берут всего один раз и этот раз уже был в середине лечения. Там по их словам всё было хорошо, коагулограмма 0,95, а д-димер не сказали сколько. Вот как теперь нам быть? Платно мы сможем сдать только 2 января. Если мама будет принимать ксарелто 20мг, ничего страшного не случится? Или всё же нам можно уменьшить до 10мг? Или лучше принимать Эликвис, его мама легче переносит. Ещё вопрос, вчера пришли ответы анализов СРБ был 34, а СОЭ 27, это плохо? Чувствует себя мама гораздо лучше.

Если ваша мама находится в стационаре,то там врач видит полную картину и ему лучше знать как корректировать лечение, если 20 мг ксарелто значит так нужно.В розовой мокроте нет ничего страшного. СРБ ещё высокое,что говорит о продолжающемся воспалении. СОЭ (если по методу Вестергрена) то норма до 30, если по обычному методу то тоже еще высокое,что говорит о воспалении. Что мама чувствует себя лучше это очень хорошо, пусть обязательно делает дых.гимнастику, в бутылку с водой дует через трубочку,делать это нужно уже сейчас, если дискомфорт то стоит прекратить,отдохнуть

Елена, спасибо. Маму выписали сегодня. Продолжаем лечиться дома.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.