Декстаметазон и беременность

Добрый день! 27 недель беременности . Попала в пульмонологическое отделение с приступом брохниальной астмы. Очень помогли ингаляции с беродуалом. Также назначили респифорб (только капсула будосенид)2р/д. Но еще мне раз в сутки ставят укол в вену с Декстаметазоном. Попала в выходные и праздники. Врачей нет , спрашивать не у кого. Очень переживаю как повлияет этот укол, да и остальные лекарства на малыша, может и не стоит больше мне его делать? Приходил врач, уверял что дексаметазон можно и мне его не отменяют , уже 6 день подрят.. очень переживаю.. подскажите так ли это ?

Бронхит. Неуточн бронхиальная астма
27 лет
25 Февраля ·Просмотров: 280·Марина

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться. Дексаметазон- это аналог естественных гормонов наших надпочечников. Он эффективен при ряде состояний и патологий, в том числе при обострении астмы- он помогает снять воспаление и убрать спазм бронхов. При обострениях астмы курс системных гормонов обычно не длительный (до 10 дней) и доза не большая (или ее постепенно уменьшаютдо минимальной).

Кратковременное введение дексаметазона, как правило, не оказывает негативного влияния на ребёнка, особенно с учетом срока беременности (не первый триместр) . Этот препарат даже иногда используется при некоторых патологиях беременности, например, при риске преждевременных родов препарат помогает ускорить созревание легочной ткани ребёнка (то есть препарат иногда даже приносит пользу со стороны плода).

Но, чтобы быть более спокойной и осведомленной, обсудите с лечащим врачом повторно конкретные сроки курса препарата (если они известны) и возможность перехода только на ингаляционную терапию обострения (если позволяет состояние и тяжесть обострения).

Будесонид- ингаляционный гормон, из применение обычно считается самым безопасным при беременности и обострении астмы, имеют наибольшую доказательную базу. Также обычно их продолжают использовать и в качестве базисной терапии астмы.

Беродуал- бронхолитик короткого действия (до 4-6 часов). Во втором триместре допустимо применение препарата (если имеются строгие показания со стороны матери- обострение астмы обычно таким является). Как правило, по данным ряда исследований не оказывает негативного влияния на плод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, благодарю за развернутый ответ, все понятно , успокоили!

Да, в начале беременности у меня тоже было обострение, но без жутких задыханий, назначали курс пульмикорта (так понимаю он самый безопасный для беременных), но вот в этот раз он мне не помог, терпела сутки (теплое питье, пульмикорт - ничего не помогло).
Полагаю и сейчас мне назначат продолжить пульмикокрт.
Подскажите, пожалуйста, как избежать этих приступов хотя бы до конца беременности?
Обычная простуда может так сказаться? (Перед этим был насморк, болело горло и спустилось видимо в бронхи)
Потому что аллергий моментальных никогда не было, кошки/собаки всю жизнь в доме, но иммуноглобулин 700.. токсокары - отрицательные

Принятый ответ

В беременность, а особенно при респираторных инфекциях, достатчно часто может происходить обострение астмы, даже которая находилась в состоянии длительной ремиссии. Как правило, при частых обострениях назначают базисную ингаляционную терапию (то есть применение ингалятора на постоянную основу)- чаще всего это либо монотерапия ингаляционными гормонами (например, препарат Пульмикорт Турбухалер), либо в сочетании с бронхолитиком (например, Симбикорт).

После родоразрешнения, как правило, проводится свежая спирограмма с пробой и повторный осмотр врача- где решают вопрос о возможности отмены ингаляционных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Курс лечения Дексаметазоном обычно при обострении Бронхиальной астмы это 5-7 дней.
При беременности также назначается, отрицательного воздействия на плод не имеет, напротив дыхательная система плода формируется лучше, легкие созревают быстрее.
Обычное лечение астмы в виде дозированных ингаляторов не отменяют, продолжают всю беременность в полном объёме, чтобы избежать обострений.

Здравствуйте.
Дексаметазон - гормональный препарат воспроизводит физиологическое действие кортизол, вырабатываемого корой надпочечников. Он оказывает выраженные противовоспалительные, противоаллергические.
Короткий курс Дексаметазона назначают при беременности, если попределено обострение бронхиальной астмы.
при беременности дексаметазон назначают еще для ускорения созревания сурфактанта в легких малыша.
Назначение базисной терапии (Респифорб, или симбикорт) и регулярный ее прием поможет избежать приступов и обострения астмы во время беременности. Прием ингаляций назначают на весь срок беременности.
после родов уже назначают контроль спиромтерии с пробой с бронхолиткиом для коррекции базисной терапии.