Стоит ли пить антибиотики?

Мужчина 66 лет, 4 день с симптомами ОРВИ. Головная боль, ломота, небольшая температура. Вчера сдали анализы, ковид отрицательный, но Тромбоциты 178 (180 - 320) Моноциты 1.28 (0.09 - 0.60) Моноциты % 13.6 (3 - 11) СОЭ (по Вестергрену) 42мм/час (0 - 20) С-реактивный белок 73.75+ мг/л (< 5) Стоит ли пить назначенный фельдшером левофлоксацин?

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.

Здравствуйте. В ОАК признаки воспаления на фоне вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.

Здратвсвуйте, явных признаков бактериальной инфекции и по симптомам и по анализам нет, такие изсенения могут быть и при вирусной инфекции, антибиотик пока не показан

Здратвсвуйте, в данном слуаче нет четких признаков бактериальной инфекции, антибиоти не нужен, достаточно симптоматического лечения

Здравствуйте.
Не стоит. По анализу нет данных за бактериальную инфекцию.
Лечение орви симптоматическое. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, cелен. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг.

Алексей, А что делать, если он уже начал пить антибиотик как ему прописали? Бросить или допить минимальный курс? Какой минимальный курс?

Принятый ответ

Пусть принимает до 5 дней и закончит прием.
Этого будет достаточно.