Консультация педиатра /

Плохая свертываемость крови у ребенка 9 лет — вопрос №723312

Мальчик 9 лет после перенесенной инфекции был направлен врачом на анализ крови, где выяснилась плохая свертываемость. После лечения назначенным аскорутином кровь была пересдана через месяц и по словам педиатра даже ухудшилась, свертываемость только на 5-ой минуте. Прописали Дицинон по полтаблетки 3 недели, но опасаемся, поскольку другой педиатр выразил сомнения в назначении дицинона. Пожалуйста, посоветуйте как быть. Прилагаю результаты последних анализов крови

Педиатр
Здравствуйте
Раньше брали ребёнку этот анализ
Время свертывания в норме 3-5 минут
Дицинон не нужно принимать, особенно длительно
Клиент
Дарья, спасибо, раньше не брали

Педиатр
Если ребёнок ущипнуть или просто при ударах, даже незначительных, бывают кровоизлияния? Петехии?
Клиент
Дарья, нет, все без особенностей, занимается серьезно спортом
Педиатр
Тогда и не переживайте, скорее всего у ребенка всегда была такая свертываемость (хотя ничего патологического в вашем анализе и нет).
Если будут проявления, тогда уже пересдадите коагулограмму
Сейчас принимать ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте. В семье были люди с проблемой повышенной кровоточивости? Выкидыши на ранних сроках бывали?
Клиент
Татьяна, нет не было
Педиатр
В таком случае, повода для волнения пока нет. Рекомендую контроль показателей через 3 месяца. Если будет отрицательная динамика, консультация гематолога, данный специалист сможет корректно оценить ситуацию, так как занимается любыми проблемами крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо