Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №723411

Здравствуйте, вчера были на приеме у педиатра (лист осмотра прикрепила). На момент осмотра у ребенка был частый влажный кашель, температура была 37, соплей не было. Сегодня 2 часам дня поднялась температура до 38 (после ингаляции с беродуалом, связано это или нет незнаю, но все же решила это написать). Утром появились сопли. Когда были на приеме врач сказала если будет температура к ней на прием и назначит антибиотик. Но к ней возможность нет ехать, живем в деревне. В деревне есть только детский антибиотик амоксициллин в суспензии, можно ли его продавать и в какой дозировка ( ребенку 2 года, весит 11 кг)??? И можно ли его совмещать с прописанным лечением или что то отменить?

Педиатр
Здравствуйте. Самочувствие ребенка при этом изменилось? Какой день болезни?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, если считать от начала появления кашля пятый

Клиент
Лариса, самочувствие да, слабость, кашляет сильно
Педиатр
Елена, если появились признаки интоксикации в виде слабости, то, думаю, лучше не ждать и начинать антибиотик. У вас как называется сам препарат?
Клиент
Лариса, прикрепила две фотографии антибиотика
Педиатр
Раньше пили антибиотики? Просто без клавуланата он хуже работает, но если ребенок первый раз пьет антибиотики, тогда может подойдет. На ваш вес по 250 мг (5 мл) 2 раза в день.
Клиент
Лариса, пили, но сумамед и панцеф
Клиент
Лариса, и как правильно пить с пребиотиком Максилак? И можно ли принимать его с назначенными лекарствами
Педиатр
Интервал между антибиотиком и пробиотиком должен быть в идеале 1-1,5 ч. Если удастся приобрести амоксициллин с клавуланатом (амоксиклав, аугментин, флемоклав солютаб), будет лучше. А почему столько антибиотиков уже пили?
Клиент
Лариса, это раньше была ангина
Педиатр
Понятно, тогда тем более амоксициллин лучше с клавуланатом. Но если выбора нет, тогда хотя бы амоксициллин.
Педиатр
Здравствуйте. Описанные вами симптомы не являются показанием к назначению антибиотика сами по себе. При вирусных инфекциях температура может подниматься до 10 дней, носить волнообразный характер (повторные подъемы после устойчивого снижения).
Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Они покажут, что является возбудителем (вирус или бактерия) и можно будет решить, нужны ли антибиотики. Если возбудитель заболевания вирус, антибиотики не помогут вылечиться, антибиотики действуют только на бактерии. Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к тому, что бактерии становятся устойчивы к ним, "не умирают" от их применения. Таким образом, если такие бактерии станут возбудителем инфекции, лечить ее будет крайне сложно: самые распространенные антибиотики на них не подействуют.
Обязательно сдайте анализы перед назначением антибиотиков.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку. Если температура сбивается плохо, можно добавлять к приему жаропонижающего Ношпу, она нормализует тонус сосудов, ускоряет снижение температуры.
Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол, он обладает подсушивающим эффектом.
Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а при сильном кашле, что ждать пока в пневмонии перейдет?
Педиатр
Возбудитель пневмонии - бактерия. Если общий анализ крови покажет, что инфекционный процесс вызван бактерией, то, конечно же стоит начать принимать антибиотики. Если возбудитель вирус - антибиотик не нужен, он просто не влияет на работу вирусов, не ускоряет выздоровления. Будет достаточно симптоматического лечения: ингаляции, промывание носа, орошение зева антисептиком и т.д.
Клиент
Татьяна, так а что плохого в том если сейчас попробовать дать антибиотик? Если нет возможности сдать кровь ( я же писала об этом выше).
Педиатр
1) В кишечнике ребенка живут бактерии. Вы пьете антибиотик, он попадает в кишечник, убивая по пути бактерии, нарушая стабильность микрофлоры, вызывая таким образом боль в животе, диарею, запоры.
2) В организме ребенка живет много других бактерий. Ребенок выпивает антибиотик без причины, эти бактерии частично гибнут, а частично привыкают к антибиотику. В будущем организм ребенка, например, переохлаждается, эти бактерии разрастаются в избыточном количестве, вызывая инфекцию. И мы даем антибиотик, но он уже не работает, потому что мы раньше дали его без повода. Это называется антибиотикорезистентность.
Если возможности сдать общий анализ крови нет, рекомендую подождать не менее 72 часов от первого подъема температуры. Если за это время температура начнет снижаться - антибиотик не пейте, смотрите за температурой. Если температура все еще будет на тех же цифрах, пейте антибиотик.
Клиент
Татьяна, а амоксициллин поможет при этих симптомах?
Педиатр
Если вы спрашиваете о том, поможет ли амоксициллин при антибиотикорезистентности, то нет. Если его один или несколько раз дать без причины, то велик риск того, что бактерии будут к нему устойчивы. И придется менять антибиотик на другой, более сильный.
Если вы спрашиваете о том, поможет ли амоксициллин от симптомов, которые вас беспокоят сейчас, то это зависит от того, чем вызвано заболевание. Если заболевание вызвано вирусом, то нет, прием амоксициллина не повлияет на течение заболевания. Благодаря симптоматической терапии (промывание носа, орошение горла, обильное питье) ребенок выздоровеет и так. Если заболевание вызвано бактерией, то антибиотик поможет в лечении. Но мы не знаем, чем вызвано заболевание.
Клиент
Татьяна, а подскажите как остановить кашель, просто кашляет и кашляет, а когда ложиться вообще уснуть не может
Педиатр
Кашель сухой или влажный? Выделений из носа много?
Клиент
Татьяна,Подскажите пожалуйста мы сейчас пьем Линка, а через 5 дней сказали начать принимать флюдитек, его нигде в аптеках нет, чем можно заменить? кашель влажный и насморк жидкие прям сопли .
Педиатр
Брохобос можно выбрать
Педиатр
Здравствуйте. Значит, у ребенка бронхит. Посмотрите 3 дня и сдавайте кровь. Если покажет, что бактериальная, то пить антибиотики. Вы просто сходили в больницу и после стало хуже. Надо больше пить. И отхаркивающие пить после ингаляции. Если мокрый кашель, то лучше АЦЦ. В нос протаргол
Принятый ответ
Клиент
Майя, так а сто если не ждать и начать антибиотик амоксициллин хуже будет?
Педиатр
Просто, если сейчас у вас вирус, то антибиотик не подействует. А может пройти время и наступит момент, когда он действительно будет нужен. И придется 2 р его пить
Клиент
Майя, а подскажите что дать ребенку чтобы хоть как то кашель успокоить, кашляет и кашляет, уснуть от этого не может
Педиатр
Ношпу и супрастин
Педиатр
Здравствуйте, если начать принимать антибиотик без ОАК , то есть вероятность , что у ребенка вирусная инфекция и эффекта от него не будет, только нарушим работу кишечника.
Сейчас желательно продолжить лечение назначенное педиатром.
Если нет возможности сдать кровь, при температуре выше 38,0 более 3 суток можете начать приём антибиотика по 3,5 мл 3 р. д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а через сколько после приема антибиотика можно дать пребиотик? И также через сколько нурофен, если поднялась температура?
Педиатр
Температуру сбиваем по потребности, как поднимается, так даем. С другими препаратами интервал выдерживать не нужно.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Пробиотик можно пить с антибиотиком выдерживая интервал между приемами не менее 2 часов.
Клиент
Ангелина, а если я сейчас дала в 16.30 антибиотик, в 18.30 дам пребиотик, а в 19:00 я могу дать ункалор, в 19.30 цитовир, в 20.00 линкас, в 20.30 фенистил? Просто не будет ли перебор? Лекарства которые назначил врач 3 раза в день пить и интервал только такой получается
Педиатр
Линкас не стоит давать перед сном, последний приём не позднее, чем за 3 часа до сна.
Педиатр
В 18.00 можете дать цитовир и линкас вместе.
В 19.00 пробиотик
В 20.00 фенистил и умкалор.
Клиент
Ангелина, а инголяции после какого препарата делать
Педиатр
Ингаляции можно в любое время, но так же не позднее, чем за 3 часа до сна.
Клиент
Ангелина, а через час после антибиотика ничего страшного?
Педиатр
Ничего страшного)
Практически все препараты можно совмещать.
Из Вашего списка, разделить по времени важно только антибиотик и пробиотик, остальные друг на друга не действуют.
Клиент
Ангелина, а скажите пожалуйста, что можно дать чтобы кашель остановился, он ложиться спать т уснуть не может кашляет и кашляет
Педиатр
Дайте выпить теплое молоко со сливочным маслом.
Сделайте вибрационный массаж грудной клетки.
Клиент
Ангелина, давала молоко и массаж делала. А если просто с физ раствором подышать?
Клиент
Ангелина, или может с пульмикортом подышать?
Педиатр
Пульмикорт не нужно, просто с физ. раствором можете подышать.
Клиент
Ангелина, а при температуре можно дышать небулайзером?
Клиент
Ангелина, и если можно то сколько мл физ раствора? И прекратиться хоть немного от него кашель?
Педиатр
Дышать можно при температуре до 38,0.
Кашель должен смягсючмться на какое то время.
Используем 2 мл физ. раствора, дышим до полного испарения раствора.
Клиент
Ангелина, ,Подскажите пожалуйста мы сейчас пьем Линка, а через 5 дней сказали начать принимать флюдитек, его нигде в аптеках нет, чем можно заменить?
Педиатр
Оба этих препарата муколитики, если кашель будет влажным или станет редким, то флюдитек Вам уже будет не нужен.
Это слишком длительный курс муколитиков.

А так флюдитек, тот же самый АЦЦ.
Педиатр
Супрастин и ношпа по 1/4 табл. В одной ложке