Консультация детского невролога /

Консультация по приема Элькара — вопрос №723640

Добрый вечер! Хочу проконсультироваться по поводу приема Элькара. Мне кажется ребёнок стал беспокойнее и больше ест, хотя он итак неплохо набрал вес. Сейчас нам 5 месяцев (от ПДР 4 месяца), мы весим 7 кг, рост 63. Невролог прописала повторный курс Элькара. Мы родились в 35 недель экс с гипоксией в связи с тем что я заболела коронавирусом. Сейчас у нас имеются мелкие псевдокисты и небольшие отклонения от норм по УЗИ НСГ. Подскажите пожалуйста необходим ли нам приём Элькара ?

Невролог
Здравствуйте. Показаний к Элькару у Вас не вижу. Не совсем понятно зачем его Вам прописывали, кисты и даже некоторое расширение ликворных пространств не лечится элькаром. Питание итак хорошее было. Можете не пропивать его.
Клиент
Яна, спасибо большое!

Клиент
Яна, эти расширения и псевдокисты со временем рассосутся сами, верно?
Невролог
Да псевдокисты вообще не опасные детские частые образования которые никогда не лечат, они сами рассасываются.
А расширения - чаще к году проходят. в динамике наблюдать нужно ( каждые 2-3 месяца узи проходить).
Клиент
Яна, спасибо большое. Ещё невролог назначала церебролизин, я спросила зачем, она сказала что псевдокисты мелкие и их много и чтоб они ничем не заполнились. Это правда так бывает?
Церебролизин мы прокололи.
Невролог
Нет не правда, более того Церебролизин - ноотроп, взрослый и сильный, он вообще не оказывает никакого влияние на кисты и полости мозга. Бред честно.
Я Вам посоветую обращаться к другому неврологу однозначно.
Клиент
Яна, спасибо большое за такую консультацию
Невролог
Да на здоровье!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Думаю, что Элькар Вам назначили не с целью коррекции изменений на НСГ, так как скорее всего у Вас они пройдут самостоятельно.

Элькар скорее назначено из-за преждевременных родов, он улучшает аппетит и метаболизм (то есть идёт более быстрый набор веса).

Поэтому прямых показаний к назначению к неврологии нет. И если ничего самих не беспокоит, то можно его и не принимать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое! Аппетит у нас нормальный. Родились 2250 и 44 см. Сейчас 7 кг и 63 см. После приема Элькара ребёнок мне кажется стал беспокойнее и больше просит есть, поэтому если это назначили для аппетита, то думаю наверно не будем его принимать. Спасибо Вам
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения незначительные. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Псевдокисты безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году. Медикаментозно на них нельзя повлиять.
По описанию у Вас здоровый малыш, необходимости в назначении каких-либо препаратов не вижу. Элькар может вызывать возбуждение, отмените его.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо большое, планируем повторить после новогодних праздников ближе к 6 месяцам. Текущее УЗИ от 23 октября.
Невролог
Если ничего не беспокоит, срочности нет.
Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за такую подробную консультацию!