Результаты ЭЭГ
Добрый день! Результаты ЭЭГ у ребёнка 9 лет: В ЭЭГ на фоне умеренной дезорганизации коновой ритмики выявляется мигрирующая асимптоты медленных и острых волн, что может быть косвенным признаком нарушения ликвиродинамики. ГВ проба провоцирует появление умеренно выраженной пароксизмальной активности без типичных эпи- знаков. Что делать?
Здравствуйте. Какие жалобы, по поводу чего прошли ЭЭГ?
Данный метод очень неспецифичен, и никакие ликворные нарушения выявить по ЭЭГ не возможно. По ЭЭГ мы судим лишь об эпилептической активности если были на нее подозрения. У Вас по заключению эпи активности нет, всё остальное не имеет клиническую значимость.
Опишите подробнее что беспокоит?
Яна, добрый день!
Иногда ребёнок зевает днём, после школы бывает слабость
Зевота частая? зевание физиологический процесс, если в умеренном количестве, при ранних пробуждениях.
Слабость после школы - тоже достаточно явление частое )
Общий анализ крови сдайте и на ферритин (исключить анемию).
Яна,
Спасибо.
Да, редко, но бывает говорит, что в самой школе может побаливать голова. И редко приходит домой после школы со слабостью, говорит немного мутит
Яна,
Зевоту в последнее время только заметили. Может зевать периодически в течение дня, но не разово. Плюс очень эмоциональный рёбенок
Эмоциональная лабильность, вялость, усталость, это все возрастные вегетативные проявления. Очно невролога конечно посетите, и кровь на общий и ферритин, ТТГ, Т4 свободный. Глазное дно у офтальмолога. А так я ни по ЭЭГ ни по жалобам ничего страшного не вижу.
Яна,
Спасибо.
Глазное дно на предмет чего нужно смотреть?
Принятый ответ
Просто глазное дно они смотрят, описываю диск зрительного нерва. Мы неврологи косвенно можем судить о внутричерепном давлении.
Яна,
Спасибо большое
Здравсвуйте!
По какой причине сделали ЭЭГ?
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
По поводу жалоб нужно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, сбалансированное питание.
Нет ли у ребенка стрессов, тревожности, переутомления?