Консультация педиатра /

Расшифровка крови, температура, кашель — вопрос №723798

Добрый вечер. Ребенок 2 года. 3 дня назад появился кашель влажный, сегодня температура 37,7 . Сдали кровь, прошу расшифровку. В начале декабря ребенок перенес вирусную пневмони, выписан с чистым ренгеном домой. По приезду домой на след день опять темпа, сказали подцепили новый вирус там. Спустя 3 дня темпа спала начался кашель, спустя неделю, кашель прошел. Неделю, полторы все было в норме. Активный, здоровый ребенок. Сейчас опять кашель и темпа. Нужен ли антиб. Принимали супракс 7 дней при вторичной инфекции после пневмо и кололи при пневмо в стационаре. Сейчас есть амоксиклав. Он нужен?

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Если это вирусная инфекция то АБ не нужен
Клиент
Лариса, добрый вечер, прикрепила. Есть?

Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, нейтрофилия). Антибиотик нужен.
В какой дозировке у Вас амоксиклав?
Вес ребенка?
Клиент
Ангелина, добрый день, амоксиклав 250мг+62,5/5 мл
Клиент
Ангелина, 12,5 кг
Педиатр
Можно давать по 5 мл 2 р. д. 5 дней
И сразу начинайте курс пробиотика ( аципол, линекс, баксет) на 10 дней.
Между приемом антибиотика и пробиотиком должно пройти не менее 2 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В крови признаки бактериальной инфекции. На детей до 12 лет дозировка 40 мг/кг/сут в 3 приема. На вес 12,5 кг вам нужно принимать по 3,5 мл 3 раза день, если у вас дозировка суспензии 250+62,5.
Кроме кашля есть другие жалобы?
Клиент
Татьяна, кроме кашля и температура жалоб нет. Если бактрериальное это значит пневмония?
Педиатр
Нет, не обязательно, возможен бронхит, его тоже могут вызывать бактерии.
По возможности, в ближайшее время обязательно сдайте общий анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов.
После окончания курса антибиотиков, пропейте любой пребиотик, чтобы минимизировать жалобы на работу кишечника после приема антибиотика.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух увеличивает объем слизи в бронхах, усиливает кашель, затягивает процесс выздоровления.
Клиент
Татьяна, дала 3,5 амоксиклава, через 1,5 часа ребенка вырвало... Что делать...?
Педиатр
Этого времени достаточно чтобы препарат попал в организм. Как сейчас себя ребёнок чувствует? Рвота или диарея есть?
Клиент
Татьяна, рвота была однократной, пока в целом достаточно бодро. Есть влажный кашель, температура 37 .один врач говорит ангина, другой фарингит, третий возможно бронхит, но ничего никто не слышит в легких...что с ребенком не знаю..
Педиатр
Однозначно понятно по крови, что инфекция бактериальная. Вы беспокоитесь, что специалисты разошлись во мнении, это очень неприятно. Хорошо, что, в любом случае, ясно, что антибиотики нужны и мера эта своевременна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да спасибо. будем пить и надеется на лучшее
Инфекционист
Пропейте антибиотик 5 дней и обязательно пробиотики, например аципол