Странные примеси в кале у грудничка
Добрый вечер! Обнаружили странные примеси в кале у малыша (ребенку 1мес), что это? И что делать? В целом ребёнок ведёт себя нормально, хорошо спит и ест. Много не плачет. В основном кормим грудным молоком, и подкармливаем 2 раза в день гипоаллергенной смесью. Заранее спасибо! Фото в приложении.
Здравствуйте. Фото не прикрепилось, попробуйте прикрепить еще раз
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепили.
Прикрепилось фото, подскажите, ребенок на грудном вскармливании или на ИВ? Есть жалобы на животик, бурление. беспокойство, супь?
Татьяна, здравствуйте!
На грудном, но даём так же смесь два раза в день по совету педиатра.
Живот не бурлит, ребёнок в целом спокойный. Сып была небольшая на щеке, сейчас уже проходит.
Чаще всего, такие изменения в стуле возникают при аллергической реакции. Чаще всего это аллергия на белок коровьего молока. Рекомендую маме исключить из рациона цельное молоко, молочные и кисломолочные продукты. Через 5 дней можно оценить динамику стула.
Татьяна, я не ем ничего молочного. Возможно ли такая реакция из за смеси, если в её состав входит сухое молоко?
И насколько это опасно?
Кушаете ли вы рыбу? Она тоже сильный аллерген.
Какую едите смесь?
Татьяна, да ела белую треску.
Смесь similac gold.
Рыбу и морепродукты лучше убрать, они сильные аллергены.
Вы на similac gold переходите сейчас?
Здравствуйте. На фото слизь, окрашенная кровью. У ребенка есть проблемы с животиком?
Лариса, здравствуйте!
Есть небольшое вздутие после еды.
Стефани. я видела ответ на счет АБКМ. Действительно, кровь в стуле, колики, сыпь (неи всегда), это проявление АБКМ. Только в таких случаях переходят не на гипоаллергенную смесь, а на лечебную - на основе глубокого гидролиза белка.
Лариса, спасибо! Какую можете посоветовать?
И подскажите пожалуйста, насколько это все опасно? Очень переживаем.
Если взять под контроль, ничего опасного нет. Чаще всего после 1-1,5 г, детки переходят на обычное молочное питание. А сейчас первое. В вашем рационе не должно быть ничего молочного, говядины и телятины. Для докорма надо подобрать смесь.Какую сейчас едите?
Лариса, смесь similac gold и nutricia neocate lcp. Врач сказала смешивать их 50 на 50, а потом полностью перейти на nutricia (гипоаллергенную).
Стефани, я не очень поняла, почему была выбрана такая тактика. Вы смешиваете простую смесь с аминокислотами. Так не должно быть. Первая ступень при лечении АБКМ, это переход на полный гидролиз: Алфаре, Симилак Алиментум, нутрилон пепти и др. Если не помогает полный гидролиз, тогда уже и переходят на аминокислотные смеси . У вас сейчас два варианта. Или покупаете смесь полногидролизную или , если финансово осилите, питаетесь аминокислотной с месяц, потом переходите на глубокий гидролиз, а через 6 месяцев, если не будет проблем с кожей, животиком и качеством стула, переходите на гипоаллергенную.
Лариса, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
На здоровье. Всё будете хорошо)
Здравствуйте, это прожилки крови в слизи.
Говорят о пищевой непереносимости.
Вы соблюдаете какую-то диету?
Кожа у ребенка чистая?
Ангелина, здравствуйте!
Да, соблюдаю. Ем каши, хлебцы, чай, треску, кабачки. Больше ничего такого.
На коже были высыпвния. Ходили к врачу. Сказали непереносимость коровьего белка. Сказали со смеси semilac gold постепенно переводить на гипоаллергенную. Сейчас высыпания почти прошли.
Если имеется непереносимость БКМ, то Вам нужно исключить все молочные продукты, говядину, сою.
И смесь желательно на основе полного гидролизата. Можно тот же семилак алиментум.
Ангелина, спасибо! Скажите пожалуйста, может ли это быть реакцией на смесь gold?
Я ела треску, и переживаю, что это могло повлиять, хотя врач разрешила белую рыбу. Или это не так?
Белые сорта рыбы действительно разрешены, реакция бывает редко и чаще в виде сыпи.
Прожилки в кале, чаще при аллергии к БКМ, поэтому если в Вашем рационе нет молочного, то причина только в смеси.
Ангелина, спасибо!
Не болейте!