Результаты анализов

Добрый вечер помогите пж расшифровать результаты анализов детей , 2.10 и почти 5 лет , сейчас в стадии болезни следи и кашель , у дочери ещё был понос два дня , принимали смекту , сдали сегодня анализы и вот что вышло ! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у старшего ребенка ОАК в пределах нормы,признаков воспаления нет, незначительное повышение гематокрита и тромбокрита говорят о недостаточном питьевом режиме на фоне инфекции.
У младшего имеются признаки перенесённой вирусной инфекции( лимфоцитоз), острого воспаления сейчас нет. И так же признаки обезвоживания организма.
Обоим деткам нужен обильный питьевой режим, не менее 30 мл/кг в сутки.

Ангелина, доброй ночи а вот гемоглобин повышен у детей ? И тромбоциты ? Мне вот интересно у дочери точно сейчас мало воды , но она и всегда пьёт мало воды , а сын вроде норм !!!

Ангелина, а ещё анализы вот сдавались вечером часов в 18.00 то что ели пили ни как не влияет

На ОАК приём пищи мало влияет, раз у детей был жидкий стул, то очень быстро появляются признаки обезвоживания.

Ангелина, жидкий стул был у младшей дочери и рвота , а тромбоциты и тд не поняла ? Гемоглобин ?

Повышенный гемоглобин и тромбоциты - признак сгущения крови.

У старшего не было температуры?

Ангелина, нет , а у младшей один день темпа и все , потом вот два дня понос !но у старшего сопли зелень и горло и аденоиды !

Ангелина, просто вы написали все ок , а я и спрашиваю как же ок если повышен гемоглобин и тромбоциты

Это диагностически не значимые отклонения, лечения не требуют.
Тромбоциты допустимы до 500, гемоглобин до 140 , но приближение их к верхним границам,при отсутствии других изменений говорит о недостатке жидкости в организме, но ничего критичного нет, поэтому и написала, что все хорошо!

Ангелина, спасибо ! Да дети последние дни плохо пьют !!! Будем набирать !!!

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции а как следствие признаки гемоконцентрации по обоим анализам (сгущения крови). Нужно пить больше жидкости проветривать помещения и сбалансированное питание и покой обязательно. Если будет температура стоит нурофен давать. будьте здоровы