Испортился сон у ребёнка

Малышу 4,5 месяца. Около недели назад стал портиться сон. Сначала были частые пробуждения ночью (по 6-10 раз), потом к этим пробуждениям добавился плач после засыпания - около часа мог всхлипывать ночью, резко заплакать посреди ночи, дальше пошёл этап, что ко всему этому добавились ужасные истерики перед ночным сном, они многочасовые и ребёнок кричит не своим голосом. Последней каплей стало то, что когда засыпает практически каждые 2 минуты вздрагивает, открывая глаза. И при этом тоже плачет, посыпается, трудно засыпает обратно. Про регресс сна я слышала, но мне кажется, что тут очень много фактором, которые должны насторожить. На что это похоже и какие обследования сделать? Внутричерепное не так давно смотрели, все осмотры по возрасту делаем, неврологи всегда говорят, что здоров….

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи головки когда проходил , там все в порядке? По осмотру венеролога получается все нормально?
Тогда нужно показаться педиатру на осмотр ( прощупать животик, горлышко посмотреть), ЛОР врачу ( осмотр ушей).

Яна, какого венеролога, простите?)

прошу прощения, Т9 исправил , извиняюсь очень, невролога )

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо сделать нейросонографию Покажитесь лор врачу (попробуйте сами когда ни плачет нажать на козелок ушной раковины ,если заплачет ,то проблема с ушком ,показаться также детскому хирургу (как со стулом у ребёночка ? И мочу когда сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если по узи головы всё хорошо то как правило со стороны неврологии не должно быть проблем . Обязательно консультация педиатра . В таком возрасте уже может начаться дентация и это может ребёнка беспокоить . Старайтесь за 2-3 часа до сна чтобы ребёнок не перевозбуждался, соблюдайте ритуал укладывания . В течении дня ребёнок активный , ест хорошо , в весе набирает ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и мочи. Покажите ребёнка педиатру, возможно действительно что-то беспокоит (животик, ушки).
Если всё будет в норме, то возможно такое поведение и нарушение сна связано с прорезыванием зубов. Можно использовать обезболивающие гели без бензокаина, лидокаина, белладонны. Иногда сироп Нурофен в возрастной дозировке.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Перед сном играйте в спокойные игры. Можно купать в седативных ванночках по вечерам.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, нужно показать ребенка педиатру, возможно пробемы с животиком или прорезывание зубов. можно вечером ванночкми с ромашкой, пол таб глицина раздробить и дать за щечку 2 раза в день

Если невролог считает что нет патологии тогда показана консультация педиатра ( возможно колики при лактазной недостаточности или дисбактериоз) ,если педиатр говорит что все в норме. то это может быть синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости в терапии можно успокаивающие препараты на травах.