Жидкость в лёгких
Добрый день ! У мамы 4 стадия рака яичников ,плеврит лёгких ,канцерамотоз брюшины !слелали первый курс химиотерапии!поможет ли химия убрать жидкость в лёгких ?или нужно откачивать ее? При ходьбе появляется большая отдышка
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если гидроторакс большой, клинически проявляется одышкой, его необходимо пунктировать
Надо сделать рентген органов грудной клетки и обратиться со снимком к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
Все зависит от объемов. Если жидкости мало, она на химии может уйти, если много и плеврит клинически значим, лучше сделать пункцию, химия далее уменьшит накопление или оно полностью прекратиться со временем. Вопрос пунктировать или нет решается в каждом слусае индивидуально, делают узи плевральных полостей, смотрят много ли жидкости, какие жалобы, экг итд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зависит от обьема жидкости
Малое, умеренное количество- уйдет
При значительном-показана плевральная пункция
Это индивидуально для каждого пациента
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотря сколько жидкости в легких, если ее много нужно делать торакоцентез. Так же нужно учитывать ответ опухоли на химиотерапию, если она вам подойдёт жидкость может уйти, но происходит это не всегда. Одного курса мало, эффект нужно смотреть после 3-го.
Здраввтуйте. Все зависит от объема жидкости в плевральных полостях. Нужно принимать терапию диуретическую пытаться купировать жидкость. Но если ее много стоит конечно проводить пункцию и убирать объемы. будьте здоровы
Принятый ответ
Здраствуйте. Необходимо сделать узи плевральной полости и оценить объём жидкости. Если жидкость в малом объёме то с химии может и уйти, если в большом количестве то лучше сделать пункцию.