Малышке 1,5 месяца , помогите советом

Ребёнок 1,5 месяца .Сейчас второй курс химиотерапии, предпоследний день, сегодня поднялась температура 38, нет аппетита, малышка всё время спит, вялая, я очень переживаю , может ли давать химия такую реакцию, и врачи пугают что она может не пережить, действительно ли так всё плохо, и такую реакцию она может не пережить . Прикрепила промежуточный результат обследования, после первой химии делали УЗИ. Помогите пожалуйста

Нейробластома
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние может быть при химии но учитывая что ранее уже был агранулоцитоз нужно проконтролировать оак чтобы исключить проблемы, есть положительный момент по описанию из справок уменьшение опухоли в размере появление чувствительности в левой нк

Татьяна Михайловна, но всё таки я так понимаю может быть реакция в виде температуры во время химии? А то врач тут нам говорит что нет, на химию не может быть, а другой гворит может и бывает у 90 % людей. У нас сутки не было температуры, сейчас опять поднялась через сутки. Переживаю а вдруг что то плохое, кровь сдали всё в норме, лейкоциты в норме, тромбоциты тоже, каугулограмма тоже хорошо. А температура поднимается до 38,5.

Татьяна Михайловна, другой врач говорит это распад опухоли идёт поэтому температура поднимается и это наоборот хорошо, значит химия действует на опухоль . И не знаешь кого слушать

Если в общем анализе крови все хорошо значит это не побочная реакция, у маленьких все по другому и температура у них бывает при химии

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте.
Описанная картина с учетом ранее перенесённого агранулоцитоза, может говорить о фебрильной нейтропении-это неотложное состояние. Не типично для побочной реакции на химиотерапию.
В таких случаях необходимо срочно сдать развернутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ,чтобы исключить нейтропению (нейтрофилы ниже 0.5 ). Чтобы исключить инфекцию ,рекомендуется сдать кровь на СРБ и прокальцитонин,может быть выполнен посев крови до начала антибиотиков.
И начинают эмпирическую антибактериальную терапию . При тяжелой нейтропении вводят препараты для стимуляции лейкопоэза (филграстим).
На основании имеющихся данных лечение эффективно, возможна стабилизация.
Нужно сообщить лечащему или дежурному врачу о симптомах ,если ребенок находится в стационаре. Если нет, вызвать скорую помощь.

Юлия Дмитриевна, но всё таки я так понимаю может быть реакция в виде температуры во время химии? А то врач тут нам говорит что нет, на химию не может быть, а другой гворит может и бывает у 90 % людей. У нас сутки не было температуры, сейчас опять поднялась через сутки. Переживаю а вдруг что то плохое, кровь сдали всё в норме, лейкоциты в норме, тромбоциты тоже, каугулограмма тоже хорошо. А температура поднимается до 38,5

Юлия Дмитриевна, , другой врач говорит это распад опухоли идёт поэтому температура поднимается и это наоборот хорошо, значит химия действует на опухоль . И не знаешь кого слушать

Если кровь на момент повышения температуры без отклонений,значит дело в распаде опухоли. Это синдром лизиса опухоли - не осложнение, а признак эффективности терапии. Если нейтропения и другие осложнения исключены достоверно ,беспокоиться не о чем. Такая реакция действительно может быть.
Когда сдавали свежий анализ крови?

Юлия Дмитриевна, вчера. Все показатели были в норме, кроме гемоглобина, он упал , кровь перелили, подняли гемоглобин. Но температура вчера была 38, сбили, сутки не было, и сейчас опять 38. Я уже не знаю что думать

Ирина,малышка под наблюдением врачей ,не тревожьтесь . Если бы было что-то настораживающее,обязательно приняли бы меры. Кровь ведь переливали ,значит тщательно все контролируют.

Юлия Дмитриевна, ну как говорится 1 врач хорошо а 2 лучше. Малышка очень маленькая, переживаю за всё, тут слушаю у детей которые лежат, ни у кого нет температуры, только у нас

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие агранулоцитоза в анамнезе описанная картина может указывать на фебрильную нейтропению. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать общий анализ крови с формулой, СРБ, прокальцитонин. При нейтрофилах менее 0,5 рекомендуетмя назначение антибиотики широкого спектра и решением вопроса о введение ГКСФ. В такой ситуации данный вопрос рекомендуется обсудить с лечащим врачом.

Рустам Гамирович, но всё таки я так понимаю может быть реакция в виде температуры во время химии? А то врач тут нам говорит что нет, на химию не может быть, а другой гворит может и бывает у 90 % людей. У нас сутки не было температуры, сейчас опять поднялась через сутки. Переживаю а вдруг что то плохое, кровь сдали всё в норме, лейкоциты в норме, тромбоциты тоже, каугулограмма тоже хорошо. А температура поднимается до 38,5

Рустам Гамирович, , другой врач говорит это распад опухоли идёт поэтому температура поднимается и это наоборот хорошо, значит химия действует на опухоль . И не знаешь кого слушать

Нужно смотреть на нейтрофилы в общем анализе крови. Если по анализам все в норме то это может быть реакция на химию

Рустам Гамирович, да , показатели крови в норме. Кроме гемоглобина, он упал, кровь перелили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Температура и вялость у малышки - это серьезный сигнал, особенно на фоне химиотерапии, и вам нужно немедленно сообщить об этом дежурным врачам в стационаре или вызвать скорую, если вы дома.
Такое состояние часто связано с резким снижением иммунитета после химии и требует срочного анализа крови и начала антибактериальной терапии — при своевременной помощи врачи успешно справляются с такими ситуациями.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, но это может быть такое состояние на фоне химии вызванно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение температуры может быть как самостоятельным побочным эффектом химиотерапии, так и признаком снижения показателей крови. В таких случаях рекомендуется проведение общего анализа крови с лейкоформулой и решение вопроса о поддерживающей терапии по ее результатам.

Софья Дмитриевна, Все показатели были в норме, кроме гемоглобина, он упал , кровь перелили, подняли гемоглобин. Но температура вчера была 38, сбили, сутки не было, и сейчас опять 38. Я уже не знаю что думать. Кровь каждый день берут, и лейкоциты и тромбоциты , всё в норме, а температура поднимается всё равно

Главно, что по результатам анализов крови нет серьезных отклонений, значит, риск инфекционных осложнений минимальный и повышение температуры - побочный эффект химии. В таком случае лечение симптоматическое - прием жаропонижающих.